российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политики: Януковичу не выторговать у России дешевый газ

На следующей неделе новый украинский премьер Виктор Янукович посетит Москву. В программе визита два главных вопроса: сохранение для Украины текущей цены на российский газ и возобновление поставок украинской мясомолочной продукции в Россию. «Новый Регион» поинтересовался у украинских политиков, сможет ли Янукович договориться с Москвой, и на какие уступки России готов пойти новый премьер.

Юрий Оробец, депутат Верховной Рады, «Наша Украина»:

«Вероятнее всего, что существующая цена на газ не сохранится, не думаю, что Янукович сможет удержать ее на прежнем уровне.

Россиян интересует только одно – газовая труба. Если сдавать трубу, значит вставать в еще более худшее положение, чем Белоруссия. Значение трубы для Украины тяжело переоценить, это даже важнее, чем бухты Севастополя.

Я думаю, что никаких особых успехов ожидать от этих переговоров не приходится. Да, скорее всего, повышение цены приведет к кризису, но надо пережить его, перейти на мировые цены, как сейчас например, с бензином.

Дешевый сыр бывает в мышеловке, и то, только один раз.

Тяжело сказать по мясу, российские поставщики уже ориентированы на других производителей, это очень серьезный вопрос. Надо играть ценой, и тем, что у нас очень качественное мяс. Я не думаю, что особые будут успехи».

Вадим Колесниченко, депутат Верховной Рады, Партия Регионов:

«Янукович должен ехать в Москву и исполнять свои обязанности премьера, чтобы Украина могла работать в прогнозируемых экономических условиях. Это зависит от нашего премьера и от россиян. Добиваться понижения цен не входит в его планы, это вообще за рамками разумного понимания. Сохранить текущую цену – вполне возможно.

Будет стоять вопрос об использовании нашей газовой магистрали. Для россиян мы будем делать предложения о совместной разработке их месторождений. Чтобы не просто они управляли нашей трубой, а чтобы мы были собственниками месторождений на их территории. Вопрос продолжения договоров – зона свободной торговли без ограничений и изъятий, это первый этап.

Мясо – вина наших предприятий. Предприятия, которые выполнили условия России, такие же как и в Европе, это сертификация и безопасность продуктов питания, их продукцию покупают, это уже признали сами товаропроизводители».

Наталия Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии:

«Конечно, я как гражданка Украины была бы максимально заинтересована в том, чтобы для нашей экономики были созданы максимально благоприятные условия со стороны России.

Но я не хочу, чтобы лакеи США и НАТОвцы использовали Россию. У меня есть опасения, что Янукович встал на проамериканский путь.

Следовательно, со стороны России было бы правильным на ближайших переговорах не приходить ни к каким договоренностям с Януковичем. Чтобы не остаться в дураках, окончательные выводы Москве следует сделать после того, как Янукович съездит с визитом в Брюссель и Вашингтон. Пусть он там заявит позицию правительства.

Россия должна предоставлять преференции по газу и мясомолочной продукции только дружественной стране. А Янукович уже пообещал своему правительству, что курс на евроатлантическую интеграцию меняться не будет, фракция Партии Регионов проголосовала за НАТОвские военные учения. Получается, что Россия опять наступает на те же грабли».

Виталий Шибко, депутат Верховной Рады, Социалистическая партия:

«Если Россия живет не в рыночных отношениях, то она может сделать какие-то личные, субъективные скидки для Украины, а если она живет в рыночных отношениях, то скидок не будет, будет так, как диктует рынок.

Я думаю, что Януковичу нужно разговаривать о стабильной цене на опеределенный период, и как расплачиваться за этот газ.

Янукович не решает проблему сдачи трубы, я не думаю, что по этому вопросу найдется поддержка в Верховной Раде.

Он едет для того, чтобы знать, какая цена, на какой период, и как расплачиваться, это нужно в любых нормальных междгосударственных отношениях. Я думаю, речь идет о газе, который используется в промышленности, а наше правительство должно думать, как компенсировать этот удар для населения за счет собственного газа и перераспределения в бюджете.

По мясу – будет зависеть от его умения. Он может предложить, чтобы это была неполитизированная тема, а нормальные рыночные отношения. Политиканство вызывает раздражение у людей, которые работают в этой отрасли. Я думаю, удастся договориться о поставках такого нужного для России мяса. К

роме Януковича есть еще Мороз, президенты, после «универсала», который на время должен отрезвить наших лидеров, они будут понимать, как выстраивать отношения со своими соседом.

Я думаю, торга по НАТО не будет, так нельзя ставить вопрос. Это кто-то хочет Украину в НАТО, но нас в НАТО никто пока не зовет, это очевидно».

Андрей Шкиль, депутат Верховной Рады, Блок Юлии Тимошенко:

«Янукович поступится всем, о чем его попросят. Он готов на все, кроме бизнеса донецких. Россия, я думаю, попросит у него трубу, они попросят всю структуру. И велика вероятность, что контроль над трубой они получат.

Что касается мяса, то я не вижу ни одной экономической причины, чтобы не покупать у Украины мясо. Оно дешевле, качественнее и вкуснее. Запрет был введен по политическим причинам, и я полагаю, что труба сразу потянет за собой мясо, молоко и так далее».

Александр Голуб, депутат Верховной Рады, Коммунистическая партия Украины:

«Я думаю, что это первый шаг к налаживанию нормальных отношений с Россией, в течение полутора лет они разрушались «оранжевой» командой, поэтому сразу решить все вопросы будет крайне сложно.

Но я думаю, визит Януковича – первый шаг к налаживанию взаимовыгодного товарообмена между двумя странами. Товарооборот очень велик, как и у российского бизнеса существует интерес на Украине, так и наоборот.

Кроме того, мы могли бы отстаивать совместные интересы на мировом рынке, как например, в сфере вооружений и космической техники.

Я не исключаю, что предметом договоренностей могут быть и отдельные политические моменты, например вступление или невступление Украины в НАТО. Я думаю, что России не нужно быстрейшее вступление Украины в НАТО, в этом случае ей придется тратить средства на дополнительное вооружение и так далее. То есть это не только политический, но и экономический интерес России. Также – совместное вступление в ВТО Украины и России.

Наша партия стояла против того, чтобы отдавать трубу в чью-либо собственность, но не исключено создание межгосударственного совместного консорциума, в который бы каждая из стран имела равные доли и получала бы прибыли, почему бы и нет.

Все зависит от того, насколько предложения, которые будет делать Янукович, будут деловыми и конкретными».

Олег Тягнибок, партия «Свобода»:

«Как и прогнозировалось, Янукович, назначенный на пост премьер-министра, должен будет продемонстрировать людям способность улучшить отношения с Россией. Думаю, что вопросы по газу и мясомолочной продукции решить удастся.

В ответ Янукович максимально будет содействовать российскому бизнесу на Украине, передавать под приватизацию объекты, будет решен вопрос передачи в пользование Россией газовой трубы, будут вопросы по вступлению Украины в ВТО, взаимоотношений с Европой и НАТО».

Киев, Дмитрий Мамонтов, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.08.06

Водка «Хортица» вошла в книгу рекордов Гинесса. / В Феодосии пройдет митинг против отмены решения о «территории без НАТО». / Минобороны Украины обещает больше не скрывать убийства солдат. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках