российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Найден заказчик российско-украинской молочной войны?

До сих пор на Украине рассматривались лишь политические мотивы «молочной» войны с Россией. Между тем, проведенное расследование показывает, что в войне было напрямую заинтересовано, по крайней мере, одно российское предприятие – ОАО «Нутринвест», которое входит в группу «Нутритек». Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Ирины Алкиной.

Напомним историю «молочной» войны. В 2005 году после того, как правительство Юлии Тимошенко значительно снизило ввозные пошлины на мясную продукцию, в Россию через Украину устремился поток так называемого серого импорта – сомнительного мяса со всего света. Контрольные службы РФ забили тревогу. Однако санитарная служба Украины, видимо заинтересованная импортерами, игнорировала просьбы усилить контроль. Доходило до откровенного хамства: в Москву присылали отписки на украинском языке.

Поэтому, когда в начале этого года Россия поставила вопрос о запрете мясного импорта с Украины, это не вызвало протестов со стороны местного министерства сельского хозяйства: чуяла, кошка, что не то съела. Однако вместе с сомнительным мясом неукраинского происхождения под санкции попала и молочная продукция, в первую очередь сыры. Доля идущая на импорт в Россию на тот момент составляла 60% от общего объема. Это был болезненный и, как утверждали украинские специалисты, абсолютно неоправданный удар.

Всю весну специальные комиссии из России медленно и мучительно проверяли украинские предприятия. В результате повторное право на импорт получили шесть из них. Однако уже в июне это разрешение было отменено. Тем временем, закупочные цены на молоко стремительно падали, предприятия сокращали объемы производства и закрывались.

Отвлечемся от версии о том, что «молочная» война была местью «оранжевым» украинским политикам, и посмотрим, кому еще она была выгодна. Складывается довольно интересная картинка. В декабре 2005 года ОАО «Нутринвест» получает от Антимонопольного комитета Украины разрешение на покупку 56% акций ОАО «Хорольский молочно-консервный комбинат детских продуктов» (г.Хорол, Полтавская область), а завершает сделку в январе 2006 года – как раз накануне начала «молочной» войны.

В отношении Хорольского комбината вполне применима поговорка: кому война, кому мать родна. Это предприятие ничуть не пострадало от ограничений на импорт в Россию, поскольку сориентировано почти полностью на внутренний рынок. Комбинат – крупнейший в стране производитель сухих молочных смесей, предназначенных для беременных женщин и грудных детей. Потребность в этой продукции на Украине год из года растет, а местные предприятия до сих пор смогли заполнить рынок всего на 15%. Украинские власти ввели ограничение на рентабельность комбинатов, что позволяло сохранять низкие цены на смеси, но существенно сокращало прибыль.

Разразившаяся «война» позволила Харольскому комбинату снизить затраты. Ведь закупочные цены на молоко уменьшились почти вдвое – до 60 копеек. А скоро, как прогнозируют, упадут до 40 копеек. При этом, крестьяне перестали требовать надбавку за экологически чистое молоко, которое предусмотрено госстандартом для производства детских смесей. Ее и раньше не платили, так что в нынешних «военных» условиях глупо было бы надеяться.

При этом санкции России Харольский комбинат практически не коснулись. Доля импорта в их продажах составляла всего 7%, причем, продукция уходила в Молдову и Туркменистан. А на внутреннем рынке предприятие уверенно панует, увеличив за первое полугодие объемы производства почти на 30%.

Поэтому, когда новый министр сельского хозяйства Украины заявляет о том, что «молочная война» вот-вот закончится, он должен проконсультироваться не своим российским коллегой, а с группой «Нутритек».

Для справки: В соответствии со стратегией развития, группа намерена к планируемому в 2007 году IPO стать лидером российского рынка детского питания. В этих целях Группа Нутритек намерена продолжить приобретение компаний, работающих на рынке детского питания.
Группа Нутритек основана в 1990 году и является лидером среди российских производителей продуктов детского питания. Группа объединяет 12 предприятий, выпускающих молочную продукцию, детское и специальное питание:
– молочные комбинаты «Северное молоко» и «Заря» (Вологодская обл), «Пензенский МКК» (Пензенская обл), «Молоко» (Белгородская обл), «Филимоново» (Красноярский край), «Зеленодольский МКК» (Татарстан), «Бийский сыродельный завод» (Алтайский край).
– выпускающие детское питание предприятия «Нутритек» (Московская обл), консервный завод «Динской» (Краснодарский край), «Сибайконсервмолоко» (Башкортостан), «Хорольский МКК» (Украина). ), Estmilk (Эстония).
В состав группы входят два крупных агрохолдинга в Эстонии и Вологодской области, обеспечивающие предприятия качественным сырьем, и хладокомбинат мощностью 11 тыс. тонн в г. Ярославле.

Киев, Ирина Алкина

Киев. Другие новости 11.08.06

Алексей Митрофанов: лучше плохой Янукович, чем западенцы в Киеве. / Янукович пообещал, что под крымскими министрами зашатаются кресла, если к нему еще раз пристанут ходоки-просители. / Киевский аэропорт «Борисполь» запретил брать в самолет гели и лосьоны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках