российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Диакон Андрей Кураев: Церковь может отказаться от «молебна» Ющенко

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата имеет основания не направлять своего представителя на так называемый «молебен» с участием раскольнического «патриарха Филарета», который президент Виктор Ющенко устраивает в Софийском соборе по случаю Дня независимости Украины. Об этом «Новому Региону» заявил известный православный миссионер диакон Андрей Кураев.

«Я об этом говорил год назад, и сейчас считаю так же», – сказал он.

Тем не менее, отец Андрей подчеркнул, что если митрополит Киевский Владимир благословит представителя УПЦ МП на участие в данном мероприятии, то будет уместно присутствие и

премьер-министра Виктора Януковича, который во время выборов позиционировал себя как сторонника канонического Православия.

«Если же митрополит Владимир сочтет возможным на этот раз полностью дистанцироваться от участия в этом мероприятии, то возникает проблема, но это уже будет выбор Януковича», – добавил отец Андрей.

«В прошлом году это мероприятие, несомненно, носило идеологический и программный характер, а в этом году оно будет просто рядовым, поэтому участие в нем уже не будет носить характера, намекающего на активизацию государственной политики по поводу решения внутрицерковного кризиса на Украине. Теперь уже нет однозначной диктатуры «оранжевой» власти, и с интересами Восточной Украины придется считаться», – уверен отец Андрей Кураев.

Ссылки по теме:

Митрополит Киевский Владимир не будет участвовать в «молебне» на День независимости Украины >>>

Янукович относится «только положительно» к совместному молебну с расстригой Филаретом >>>

Диакон Андрей Кураев: Ющенко возомнил себя Патриархом >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.08.06

СБУ представила операционную систему для Выборов-2009. / Парламентский кризис на Украине более всего волновал пожилых россиян. Опрос. / В центре Харькова разоблачена порностудия. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках