российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет требует от Ющенко ускоренного создания церкви, независимой от Москвы

Руководство Украины должно перейти от слов к делу в вопросе создания «единой поместной церкви». Об этом, открывая Всемирный форум украинцев в Киеве, заявил глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко.

«Мы будем требовать не на словах, а на практике создания единой поместной церкви», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Чтобы независимость Украины стала вечной, Украине необходимо создание единой поместной церкви», – пояснил самопровозглашенный патриарх.

При этом Филарет подчеркнул, что, по его мнению, президент Виктор Ющенко понимает необходимость создания церкви, независимой от Московского Патриархата, потому и включил соответствующий пункт в текст «универсала».

«Однако в Украине есть силы, которые боятся этого больше, чем вступление Украины в НАТО», – констатировал глава раскольнического «киевского патриархата».

Во Всемирном форуме украинцев также принимают участие представители Украинской греко-католической Церкви, а также Украинской автокефальной церкви (как и «киевский патриархат», не признается ни одной Православной Церковью мира).

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата своих представителей на форум украинцев не направляла.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.08.06

За 600 долларов в месяц российский миротворец каждый день рискует своей жизнью. / В Черкассах задержали убийцу-мотоциклиста. / Российские пограничники расстреляли авто украинского контрабандиста. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках