российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине о провале ГКЧП жалеют только коммунисты

Накануне 15-летия августовских событий 1991 года «Новый Регион» попросил украинских политиков прокомментировать создание Государственного комитета по чрезвычайному положению. Как оказалось, ни в одной из партий Украины, кроме Коммунистической, нет сожаления по поводу провала ГКЧП.

Александр Голуб, депутат Верховной Рады, Коммунистическая партия:

«ГКЧП было отчаянной попыткой спасти СССР. Если бы эта попытка спасти единую страну удалась, то Украина и дальше бы входила в десятку наиболее развитых стран мира. У нас была бы крепкая армия, мы были бы надежно защищены. Социальные вопросы, по крайней мере 80% людей, были бы решены и гарантированы государством».

Наталия Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины:

«Если бы победило ГКЧП, это ничего бы хорошего не дало ни Украине, ни Советскому Союзу. ГКЧП взяло на вооружение правильные мысли о необходимости возвращения к социализму, тем не менее, оно пошло неконституционным путем.

Нужно было идти по пути реформирования Коммунистической партии, которая являлась стержнем. Нужен был путь возвращения на путь социализма, а не реставрации буржуазных рыночных реформ.

Горбачева, конечно, надо было устранить, конституционно, за предательство идей социализма, за развал СССР, за его деструктивную политику».

Михаил Мельничук, депутат Верховной Рады от Социалистической партии:
«Украина ни в коем случае не стала бы независимым государством, если к власти пришло ГКЧП. Ни о какой независимости разговора не было бы! Очень хорошо, что ГКЧП не победило.
Ситуация в Украине сегодня такова, что у нас и сейчас очень нелегкие дни. Но я думаю, что возвращение Украины к тому, что мы уже прошли, было бы губительным для нас.

Поэтому сейчас у нас нормальная ситуация, сформировано антикризисное правительство. И я уверен, что через несколько лет об Украине будут говорить как о хорошем европейском государстве».

Лилия Григорович, депутат Верховной Рады, фракция «Наша Украина»:

«Я уверена, что даже если бы к власти пришло ГКЧП, то Украина все равно стала бы независимым государством. Никакое ГКЧП не остановило бы этого процесса.

Мой народ уже тогда стоял на пороге самосознания и самоопределения.

Но если бы ГКЧП захватило власть, то установился бы злой жесткий советский режим. Тогда путь к независимости Украины был бы намного сложнее. И очевидно, этот путь не называли бы «оксамытовым» вариантом».

Вадим Колесниченко, депутат Верховной Рады от Партии Регионов:

«Если бы к власти пришло ГКЧП, то это заморозило бы ситуацию и перспективы создания независимого государства Украина. У нас бы никогда его не было бы.

Если бы не было ГКЧП, то не было бы распада СССР. Хотя этот процесс мог произойти через 2-3 года, но более болезненно. По сути, ГКЧП позволило мирно рассыпать существующий СССР, и мирно строить независимую Украину, Белоруссию и Россию.

Я не думаю, что было бы лучше, если бы победило ГКЧП. Ведь реформа власти невозможна была снизу. Ее необходимо было полностью устранить и привести новые кадры.

Однако Украина не имела опыта строительства государства. У нас не было опытных государственников. Поэтому Украина пошла по пути местечкового развития и местечковых элит. Это нормальные объективные процессы.

И только сегодня Украина за все 15 лет независимости пришла к идее политики государственного управления и создания государства. Все произошло объективно и, слава Богу, что без крови».

Дмитрий Выдрин, политолог, депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко:

«Если бы к власти пришло ГКЧП, то все бы закончилось гражданской войной. Я сидел бы в тюрьме. А когда бы отсидел и вышел, то эмигрировал на далекие южные острова. В самой же Украине не возникла бы новая украинская интеллигенция. Украина была бы придатком к режиму, напоминающему скорее Северную Корею, чем то, что худо-бедно у нас сложилось сегодня.

Для всех интеллектуалов, журналистов это была бы удручающая возможность. Ведь не было бы свободной украинской журналистики, ни наших интеллектуалов, не возникла бы украинская политология. Была бы скорее не политология, а пропаганда. Но уже не в виде научного коммунизма, а в виде научного олигархизма или администратизма».

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.08.06

Последний клип украинской певицы-депутата Русланы признан провальным. / Украинские ученые: Голодомор затеял Сталин, боявшийся выхода Украины из СССР. / Участники Всемирного форума украинцев освистали Ющенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках