российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: начать резню крымскому меджлису мешает только Черноморский флот

Только присутствие Черноморского флота в Крыму сдерживает нелегальный крымско-татарский меджлис от начала активных действий по созданию независимого крымско-татарского государства. Об этом, комментируя драку между российскими туристами и татарами в Судаке, «Новому Региону» заявил крымский историк Аркадий Чикин, уже несколько лет исследующий проблему крымских татар.

«Ситуация с крымскими татарами обострена в связи с ухудшением положения Виктора Ющенко. Татары используются полностью, используются проевропейскими и проамериканскими политическими силами, украинскими спецслужбами», – сказал он.

«Крымские татары уже открыто заявляли, что если наших единоверцев придавят в Чечне, мы поднимемся тут. А в Чечне уже убрали Басаева, и в Крыму появились ваххабиты, но украинские спецслужбы их не преследуют. Обратите внимание: они в основном бьют славян, они их ненавидят», – подчеркнул Чикин.

«Активизировать борьбу крымских татар за независимость, я подчеркиваю, именно за независимость, мешает российский флот. Пока он стоит тут, они не могут подняться полностью. И меджлис это прекрасно понимает, потому и добивается вывода ЧФ из Крыма», – считает эксперт.

«Пока радикальное крыло меджлиса управляет татарским движением, ситуация будет только ухудшаться. Она будет иногда затихать, потом спонтанно будут столкновения, но если уйдет Черноморский флот, ситуация резко ухудшится. Украина не способна удержать Крым, у нее нет на это сил», – заключил Чикин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.08.06

Генконсульство РФ: задержанным в Крыму россиянам ничего не угрожает. / Леонид Грач: меджлис готов поставить под ружье десятки тысяч крымско-татарских боевиков. / Российский флот уничтожает незаконные вооруженные формирования в Крыму (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках