российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Драка в Судаке: все это уже было в 1995 году

После драки российских туристов с группой крымских татар выходные прошли спокойно, волнений репатриантов не наблюдалось. Это означает только одно: на сегодняшний день интересы крымско-татарского бизнеса представлены в Восточном Крыму достаточно сильно, он пока не поставил для себя новые цели экспансии и ему не выгодно срывать курортный сезон. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

К подобным выводам подталкивают воспоминания о событиях десятилетней давности, когда по Восточному Крыму прокатилась волна погромов и драк. В июле 1995 года в селе Курортном тоже случилась драка. По версии, которая потом была предложена крымскотатарскими СМИ, два юноши-репатрианта на набережной заступились за русскую бабушку, которую обижали ее соплеменники. В результате оба погибли.

Тогда похороны в селах Веселое и Щебетовка дали старт массовым беспорядкам. Крымские татары сожгли дом директора совхоза в Щебетовке, затем отправились в Судак и Коктебель (тогда еще Планерское), где начали громить рестораны, бары и магазины. По странному совпадению все объекты контролировались одной преступной группировкой – Башмаками.

Находящийся под их «крышей» председатель совхоза в Щебетовке не давал разрешения репатриантам открыть на окраине ресторанчик для проезжающих туристов. Не могли пробиться крымские татары и в Судаке, власти которых тогда плотно контролировались бандитами.

В результате налетов пострадали как обычно «стрелочники» – наемный персонал ресторанов и кафешек. Понятно, что Башмаки готовы были дать вполне симметричный ответ погромщикам. Однако на руководство группировки лично вышли высокие чины из МВД и правительства АРК и попросили не вмешиваться. Милиция сама подала бандитам пример христианского смирения.

Почувствовав безнаказанность, репатрианты решили по горячим следам навести порядок еще и в Белогорске и Симферополе. Автоколонна легковушек двинулась из Судака. На выезде из города произошла забавная история. Погромщики ворвались на АЗС и стали требовать от дежурившей там женщины заправить машины бесплатно. Она отказалась. Тогда ее положили на стол, приставили к горлу топор и принялись воровать бензин.

Когда волнения улеглись, на АЗС пришли судакские крымские татары, расплатились, долго извинялись. Их было двое, а машин в автоколонне почти сто. Остальные водители очевидно были из Белогорска и северных районов. Подобная ситуация наблюдалась и в этом году в Бахчисарае, где состоялась массовая драка между сторонниками сохранения центрального рынка и их противниками, выступающими за восстановление древнего мусульманского кладбища «Азис». Своих репатриантов горожане во время побоища не зафиксировали. Зато, говорят, многих из участвовавших в драке, они неоднократно видели по телевизору в репортажах о меджлисовских мероприятиях.

Кстати, в Бахчисарае молодчики бились тоже вовсе не за мусульманские святыни. Музейный комплекс, который собираются построить рядом с «Азис» обещает стать вторым по посещаемости туристическим объектом после ханского дворца. А это сулит немалую прибыль и тем, кто его будет контролировать, и владельцам окрестной инфраструктуры.

Таким образом, есть основания говорить, что мелле-меджлисом создана мобильная ударная группировка, всегда готовая к силовым действиям по защите его бизнес-интересов. Боевики чувствуют себя безнаказанными, поскольку все нарушения общественного порядка они объясняют борьбой за права репатриантов. Власть небезосновательно чувствует себя виноватой (деньги, выделяемые на обустройство простых крымских татар, уже много лет уходят, как вода в песок), и поэтому жестких мер в отношении бригады «Меджлис» не предпринимает.

Есть основания полагать, что ряды группировки будут расти. Участникам акции, как говорят, платят по 150 гривен в день, и для безработных парней-репатриантов это хороший способ заработать.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 20.08.06

Депутаты Госдумы: задержанные в Крыму курсанты должны быть освобождены. / Эксперт: начать резню крымскому меджлису мешает только Черноморский флот. / Генконсульство РФ: задержанным в Крыму россиянам ничего не угрожает. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках