российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина взамен на дешевый российский газ не пойдет на политические уступки

Украина надеется, что компромисс с Россией относительно цены на газ в 2007 году будет достигнут без политических уступок. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, отвечая на вопрос журналистов, зависит ли цена российского газа от позиции Украины относительно русского языка и НАТО.

«В октябре мы вернемся к переговорам по цене на следующий год. Не могу сказать, что они будут легкие, но уверен, что компромисс будет достигнут без каких-либо политических уступок», – заявил Бойко, передает корреспондент «Нового Региона».

В то же время, Бойко призвал не упрощать газовые переговоры с Россией и видеть в них исключительно политическую составляющую:

«Упрощенное понимание, что мы куда-то пойдем, а мы вам дадим низкую цену на газ – неправильное», – подчеркнул министр.

«Нельзя упрощать такую многовекторную ситуацию как газовые отношения. На формирование цены на газ влияет около 10 факторов. Такие как, экспорт «Росукрэнерго», ставка транзита и другие», – добавил Бойко.

«Есть понимание стратегического партнерства. Ни мы от России никуда не денемся, ни она от нас. 85% российского газа проходит через нашу территорию», – заключил министр.

Киев, Анна Лесина

Киев. Другие новости 05.09.06

Адмирал Комоедов: сохранить флот в Севастополе – главная задача российских дипломатов. / Эксперты о событиях в Кондопоге: маятник истории качнулся в сторону оголтелого национального консерватизма. / Движение пассажирских поездов из Молдовы вновь заблокировано. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках