российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах прошло секретное совещание по выборам мэра

В среду в Черкассах в здании областной госадминистрации состоялось закрытое совещание, посвященное проблеме выборов мэра областного центра, передает корреспондент «Нового Региона».

Как известно, несколько попыток избрать городского голову в Черкассах закончились безрезультатно, если не считать результатом общее охлаждение избирателей к выборам в связи с очевидной бесполезностью данного мероприятия.

После беспрецедентного срыва повторных выборов мэра, когда на открывшиеся вовремя избирательные участки просто не привезли бюллетени, прокуратура возбудила уголовное дело, а в парламенте была создана специальная следственная комиссия. Был обновлен персональный состав территориальной городской избирательной комиссии. Но и новый состав горизбиркома так и не смог в отведенный законом срок назначить новую дату выборов.

Вероятно, именно этот факт заставил собрать экстренное совещание, на которое из Киева прибыли председатель парламентской следственной комиссии народный депутат Юрий Оробец и представитель ЦИК Марина Ставнийчук. В совещании принимали участие также представители Секретариата президента, представители правоохранительных органов и члены городской избирательной комиссии.

Прессу о намеченном мероприятии не известили и в зал не допускали, что дало повод журналистам упрекнуть губернатора Александра Черевко в том, что общественно важная информация скрывается от граждан.

На состоявшейся под вечер того же дня пресс-конференции Черевко такие обвинения отверг, заявив, что «это было просто рабочее совещание», а журналисты-де на каждое рабочее совещание не ходят. «Там не нужны были камеры, потому что когда они есть, то выступающие больше говорят на публику, чем о деле», – отметил губернатор.

Впрочем, такие аргументы представители СМИ не сочли убедительными, поскольку темы выборов мэра Черкасс давно считается не просто «рабочей», но резонансной далеко за пределами «земли Тараса и Богдана».

Губернатор же уверил журналистов в том, что «никаких секретов тут нет». По его словам, член ЦИК Марина Ставнийчук «убедительно разъяснила» представителям горизбиркома тот факт, что именно они обязаны собраться и принять решение о проведении повторных выборов мэра. Выступали ли с какими-либо разъяснениями правоохранители, не уточнялось.

«Мне показалось, что мы все достигли взаимопонимания», – сказал Черевко.

Таким образом, появилась надежда, что в ближайшее время Черкасский горизбирком все же выполнит свой долг и назначит повторные выборы мэра.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 07.09.06

Совет Европы не признает итоги референдума в Приднестровье. / Жители Запорожской области вновь собираются перекрыть трассу Москва-Симферополь. / Возобновил работу портал Русского движения Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках