российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах в третий раз будут выбирать мэра, но результат не гарантирован

Черкасская городская избирательная комиссия наконец приняла решение о проведении повторных выборов городского головы и назначила дату – 5 ноября. Напомним, что этому предшествовало закрытое совещание в областной госадминистрации с участием представителей ЦИК, Секретариата президента, правоохранительных органов и народных депутатов Украины. Туда же пригласили членов горизбиркома, которым объяснили, что принять решение о выборах никто за них не сможет. По всей видимости, объяснения были сделаны в убедительной форме: горизбирком вскоре после совещания в облгосадминистрации собрался и провел свое заседание (чего ранее не удавалось сделать) под наблюдением заместителя председателя ЦИК Марины Ставнийчук. Правда, даже в таких условиях необходимое решение было принято только со второй попытки («за» проголосовали 9 из 13 присутствовавших членов комиссии).

Тем не менее, новость о назначении даты выборов не слишком приободрила депутатов Черкасского горсовета. В пятницу на пленарном заседании звучали предложения снова заменить состав горизбиркома, поскольку у многих депутатов есть большие сомнения в том, что комиссия сможет или даже захочет обеспечить нормальное проведение избирательного процесса. Однако и часть депутатского корпуса, кажется, не проявляет заинтересованности в проведении выборов. Когда представитель депутатской фракции «Справедливость» Нина Набокина предложила заслушать руководителя горизбиркома по вопросу о ходе подготовки к выборам мэра, это предложение не набрало достаточного количества голосов. Между тем эксперты высказывают сомнения даже в том, что удастся обеспечить финансирование выборов в нужном объеме.

Как сообщил «Новому Региону» источник в финансовом управлении мэрии, «цена вопроса – около миллиона гривен, но дело идет к зиме, а у города миллионные долги за газ». В условиях, когда черкасщанам придется выбирать между торжеством демократии и теплом в домах, депутаты могут просто не утвердить избирательную смету.

Если же смету все же утвердят и выборы состоятся, считают эксперты Фонда региональной политики, то нет никаких гарантий, что результаты снова не будут оспорены в суде, как это происходило ранее.

Напомним, что после выборов 26 марта фактический победитель Валерий Пащенко был задним числом снят с регистрации, а после срыва повторных выборов 18 июня Верховная Рада создала специальную следственную парламентскую комиссию, а прокуратура возбудила уголовное дело. Однако до сих пор о результатах расследования ничего неизвестно.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 09.09.06

Борис Бурда: если заставят вести передачи на украинском, уйду в кочегары. / В Киеве прошла акция против гомосексуализма (ФОТО). / В Чернигове милиция заставляет свернуть палаточный городок верующих Московского Патриархата. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках