российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Януковича обещают отменить украинизацию телеэфира

Сегодня телеканал «СТБ» первым на Украине объявил о практически полном отказе от русскоязычного вещания, ссылаясь на требования законодательства. Отменит ли новое руководство Украины нормы об обязательном переводе на украинский язык телеэфира и фильмов в кинотеатрах? Об этом «Новый Регион» спросил у депутатов Верховной Рады.

Евгений Кушнарев, Партия Регионов:

«Если мы найдем с «Нашей Украиной» разумный баланс в процессе создания коалиции, то постановление правительства Еханурова о необходимости перевода теле- и радиовещания, а также фильмов в кинотеатрах на украинский язык будет отменено. Ведь это дискриминационное постановление по отношению к русскому языку, такими бессмысленными шагами прошлая власть вызывала сопротивление у большей части украинского населения, у людей, которые считают себя украинцами, но для которых русский язык родной».

Лилия Григорович, «Наша Украина»:

«Заявления «регионалов» о необходимости отменить постановление правительства Еханурова бессмысленно.

Необходимо принять постановление, которым обязать всех государственных служащих, не владеющих украинским языком, пройти обязательные двухмесячные курсы обучения украинскому, тем более, что большинство из новых министров имеет достаточно средств, чтобы научиться не только украинскому, но и английскому, а также французскому».

Андрей Шевченко, Блок Юлии Тимошенко:

«Постановление о необходимости дублирования фильмов украинским языком необходимо выполнять, хотя есть серьезные проблемы по его реализации. Украинский кинематограф оказался не готов к переводу фильмов на государственный язык, очевидно, необходимо установить переходный период.

Однако я полностью согласен с мнением о том, чтобы кинематограф был у нас украинским».

Петр Симоненко, Коммунистическая партия:

«Ни какое распоряжение правительства Еханурова не должно нарушать закон о языках, который был принят в 90-м году. Этот закон предоставляет право использовать русский язык, как и статья 10 Конституции защищает это право. А правительство Еханурова в состоянии агонии засвидетельствовало перед своими сторонниками, что они якобы на что-то способны. Правительство Януковича засвидетельствовало, что не будет опираться на решение Кабмина Еханурова и будет защищать интересы русскоязычного населения».

Евгений Фелиндаш, Социалистическая партия:

«Вопрос языка дискуссионный и спорный, его необходимо отработать и, возможно, пойти на внесение дополнительных норм в данное постановление, предоставить отдельным регионам Украины дополнительные права в использовании языка, учитывая языковую особенность того или иного региона. Но принимать решение, перегибая палку только в одну сторону, как это сделало правительство Еханурова, нельзя».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.09.06

Молдавия срочно засобиралась в Румынию. / Во Львовской области разбился строитель, выпав с третьего этажа. / Приднестровье находится в начале пути к международному признанию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках