российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политики: Янукович превращается в Кучму

Не только противники, но и даже соратники по парламентской коалиции нового премьера Виктора Януковича признают: глава Кабмина превращается во второго Леонида Кучму, делая противоположные заявления в Москве и Брюсселе. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявили украинские политики, комментируя высказывание экс-министра финансов Украины Виктора Пинзенника о том, что Янукович не может одновременно вести страну в ЕС и ЕЭП.

Леонид Грач, Коммунистическая партия:

«Я очень редко могу согласиться с паном Пинзенником. Но действительно в разные векторы Украина идти не может, как и не может одна нога идти направо, а другая – влево.

Что мы говорим опять про этот Европейский Союз? Нам уже там сказали: «идите подальше, мы вас принимать не будем!». Что это опять за игры, в которые мы начинаем играть? Повторение Леонида Даниловича? Это уже обошлось славянскому миру слишком дорого.

Я удивлен позицией Януковича, потому что подобная позиция многовекторности для нашего государства – пройденный этап.

Янукович обязан как премьер-министр идти в ЕЭП, так как был принят соответствующий закон. Украина должна двумя руками цепляться за ЕЭП, а затем уже, согласуясь с политикой всех членов ЕЭП, и, в первую очередь, России, думать об интеграции в европейские экономические структуры».

Владимир Марченко, Прогрессивная социалистическая партия:

«Это редкий случай, когда я согласен с Виктором Пинзенником: Украина многовекторную политику проводить не сможет. Нельзя одну и ту же проблему решать с точки зрения разных законов.

Януковичу не приходится выбирать, куда вести Украину: Партия Регионов уже свой выбор сделала, он определен в программе – евроинтеграция, вступление в антироссийский ГУАМ. Они уже подписали «универсал» с Ющенко.

Это подтвердило последнее заявление Януковича в Брюсселе о том, что Украина отказывается создавать таможенный союз в рамках ЕЭП. В противном случае вступления в НАТО и ВТО Украине не видать.

Пока что Янукович пытается лавировать, снижать темпы вхождения в НАТО и Евросоюз, чтобы уменьшить нарастающее возмущение в России и Белоруссии, своих избирателей.

Я сейчас нахожусь в Москве, российские политики уже сейчас задают вопросы, почему Янукович не выполнил своих обещаний. Ведь вопрос внеблокового статуса Украины в Брюсселе Янукович не поставил, вступление Украины в ЕЭП вообще не озвучивается, как и не озвучиваются инициативы о государственном статусе русского языка».

Ярослав Сухый, Партия Регионов:

«Высказывание Пинзенника о том, что Украина не может сразу идти в ЕС и ЕЭП – это очередное лукавство.

Многовекторность нашей внешней политики продиктована самими условиями жизни, нашим геополитическим расположением в центре Европы.

Ни перспективы вступления в ВТО, ни перспектива зоны свободной торговли в рамках ЕЭП не отдаляет Украину от ЕС, а приближает. Мы голые, босые в Европейском Союзе не нужны. У них и без нас хватает проблем, достаточно посмотреть, что произошло в Будапеште.

Уверен, что правительство Виктора Януковича ведет нашу страну в правильном направлении, учитывая национальные интересы, а не то, что когда-то кто-то с отмороженными мозгами на Майдане пообещал.

Украина в рамках ЕЭП пойдет на создание зоны свободной торговли. Таможенные союзы вызывают раздражение, поскольку при этом возникают надгосударственные органы».

Анатолий Семинога, Блок Юлии Тимошенко:

«Мы уже проходили этот этап многовекторности при Кучме. Пятнадцать лет топтались на месте, и страна не сдвинулась с места в своем развитии и выбора внешнеполитического курса.

Боюсь, что Янукович будет исповедовать то же самое. Он едет в Брюссель и говорит, что там хотят услышать, а в Москве – что хотят услышать там.

До этого года всем было понятно, что принята программа президента Виктора Ющенко, и мы строим европейское государство. Что строим сейчас – определить пока что сложно».

Ксения Ляпина, «Наша Украина»:

«Заявление Януковича об отказе от таможенного союза – один из шагов по ограничению членства в ЕЭП. Если говорить в целом, то, безусловно, ЕЭП и ЕС – вещи для Украины несовместимые.

Я напомню, что ЕЭП предполагает в дальнейшем создание единого наднационального органа для стран-участниц. Это несовместимо с потенциальным членством в ЕС.

Пока что все декларации Януковича, кроме заявлений по НАТО, вписываются в разумную стратегию евроинтеграции. Вопрос только в том, будет ли он выполнять свои декларации».

Василий Сушко, Социалистическая партия:

Стратегическая цель для страны и коалиции – это вступление в ЕС. Но когда оно будет – это вопрос.

Премьеру сегодня сложно, ведь мы двигаемся в ЕС, но, одновременно, должны углублять экономические отношения с нашими партнерами по бывшему СССР.

Мы долго спорили над этими вопросами, однако нашли формулу, прописанную в том же «универсале», что мы будем дружить и с одним соседом, и с другим. Украина зажата двумя мощнейшими соседями. С одной стороны – Российской Федерацией, с другой – Европейским Союзом. Какой будет формула сотрудничества в ЕС или ЕЭП, будет зависеть от состояния в экономике на том или ином этапе, а также от настроений в обществе.

Не исключен вариант, что в обозримом будущем мы все-таки с вами застанем, что когда-то и Россия, и Европа объединятся все вместе. Ведь в мире происходят интеграционные процессы. Украина должна выступать объединяющим государством между Европой и Россией».

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.09.06

Киев и Тирасполь обсудят перспективу приднестровского урегулирования. / Минобороны Украины: Янукович, Симоненко, Мороз – за вступление в НАТО. / На Украине усилены меры безопасности по случаю празднования 5767-го еврейского нового года. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках