российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские эксперты: переговоры по газу с Украиной идут сложно

Новое правительство Украины отказалось от практики направлять «шантажистов» на «газовые» переговоры с Россией. Тем не менее, переговорный процесс для Украины идет сложно, однако стороны еще могут достичь компромисса, заявили российские эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

«Мы видим серьезные изменения в газовой политике. Переговоры ведутся на более высоком уровне. Нынешнее правительство Украины в отличие от своих предшественников ведет компромиссную политику. Предыдущее – максимально развивало конфликтность.

Нынешний Кабинет пытается достичь некоторого компромисса в цене на энергоносители и связанными с ними компенсациями. Предыдущее правительство путем демагогических угроз, пыталось силой вырвать у России скидку. Если раньше официальный Киев боялся сближаться с Россией, то сейчас этого нет. Россия и Украина вполне могут пойти на подписание документов о газотранспортном консорциуме, вопрос о котором стоит в повестке дня.

Сегодня транспортировка Россией газа в Европу никак не связана с переговорами на этот энергоноситель в Украине. Изменилась цена на среднеазиатскую энергию. Она поднялась с $60 до $100. Это приведет к повышению цен на совокупную корзину газа. Поэтому переговоры с Украиной достаточно сложны.

По предварительной информации, цены на газ для Украины до 2007 года не изменятся. Что касается следующего года, будет видно – как договорятся.

Украинский министр топлива Юрий Бойко очень сильный переговорщик – он настоящий профессионал. Сегодня он играет за политическим столом переговоров. Заметно, что Бойко стремится уменьшить прорехи в украинской экономике».

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

«Со стороны Украины в этих переговорах выступают близкие и понятные «Газпрому» на личном уровне люди, например, министр Юрий Бойко. Но, по моему мнению, это не приведет к кардинальным изменениям позиции обеих сторон. «Газпром» все равно заинтересован в том, чтобы газ продавался по максимальной цене. А Украина не способна физически покупать газ по цене свыше 115-120 долларов за тысячу кубометров.

Кремль уже показал, что на политические уступки кабинету Януковича не пойдет. Роль Бойко, оцениваю, в целом, как позитивную. Бойко – очень опытный профессионал газового рынка, однако в силу вышеуказанных причин он ничего кардинально изменить не может. Существенного снижения цены на газ он не добьется, даже не взирая на свои хорошие отношения с «Газпромом».

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

«Диалог России и Украины, безусловно, облегчился. Думаю, во многом это произошло потому, что на этот раз отсутствуют «переводчики». Однако проблемы остаются такими же сложными: Россия – энергодобывающая страна, Украина – энергопотребляющая. Как бы не пыталась власть решить эти проблемы при помощи политических инструментов – они чисто экономические.

Вы, наверное, заметили, что во всем мире цены на энергоносители возросли в несколько раз. Тем не менее, энергодобывающая Россия продолжает мягко помогать Украине. Это выражается в скрытых дотациях. В России два источника газа – свой и туркменский. Весь газ, который Россия получает из Туркменистана, она продает Украине практически по цене покупки. В сущности, мы берем деньги только за прокачку – не более. Хотя, согласитесь, мы могли бы этого и не делать. Очевидно, что министр топливной энергетики Украины, Юрий Бойко – разумный человек. Он прекрасно понимает, что тенденцию по повышению цен на газ переломить невозможно. Но, кстати, как и Янукович, он выступает за то, чтобы повышение цен шло медленнее.

Предыдущие политики были шантажистами. Бойко же слишком хорошо понимает, что, если слишком сильно давить на Россию и провозглашать «Мы уйдем в Европу!», ничего кроме шума из этого не выйдет. Журналисты в Европе поддержат, напишут, а власть начнет строить трубопровод в обход – как это было по договоренности с Германией».

Киев, Елена Троянская

Киев. Другие новости 25.09.06

Янукович уже не хочет проводить референдум по НАТО. / Янукович просит «Нашу Украину» кончать тянуть резину. / Янукович обещает снять Украину с газового крючка России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках