российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия в Бабьем Яру: О чем промолчит президент Ющенко

В эти дни в Киеве пройдут траурные мемориальные мероприятия, посвященные 65-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, где в 1941 году было расстреляно от 200 до 300 тысяч евреев, в основном женщин, стариков и детей. О чем умолчат украинские чиновники на официальных мероприятиях? Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Согласно официальной версии, принятой еще в советские годы и поддерживаемой украинскими историками времен независимости, расстрелы производились нацистами немецкого происхождения. Между тем широко известен факт, что в экзекуции принимали участие два полицейских украинских батальона, а также «Буковинский куринь» – банда Войновского, уже успевшая к тому времени отличиться кровавыми погромами, расстрелами и грабежами в Каменец-Подольском, Жмеринке, Проскурове, Виннице, Житомире и других украинских городах. Свидетели утверждали, что на месте, где проводилась казнь, висели транспаранты с надписями на украинском языке: «Исполняем волю украинского народа».

Сегодня украинские националисты призывают Россию покаяться во всех смертных грехах, вольно оперируя статистикой жертв того же Голодомора. Их позиция была бы безупречней, если бы они начали с себя и принесли извинения за тех изуверов, которые от имени украинского народа, уничтожали сотни тысяч своих сограждан (помимо Бабьего Яра была еще и Волынь, где УПА вырезала поляков).

Но покаянных слов не слышно. Напротив сразу же после обретения независимости прозвучало ставшее знаменитым высказывание депутата Ровенского горсовета Шкуратюка: «Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев». Тогда аудитория встретила эти слова аплодисментами.

Антисемитизм на Украине – общеизвестный и традиционный факт. Кто из нас не слышал анекдотов про бандеровцев, которые хотят «вбыть» москалей и жидив»? В классической украинской литературе есть такой персонаж «жид Гершко», которого винят во всех бедах трудового народа. Великий Кобзарь Тарас Шевченко также грешил антисемитизмом. Один Ярема Галайда в «Гайдамаках» чего стоит: «Мов скажений, мертвих ріже. Мертвих віша, палить. «Дайте ляха, дайте жида! Мало мені, мало!». Эти стихи изучали в советских школах Украины еще в советские годы.

Стоит ли удивляться, что когда джин национализма был выпущен из бутылки, антисемитизм расцвел буйным цветом. К 55-летию трагедии в Бабьем Яру газета «Вечерний Киев» писала: «Пропаганда Востока и Запада постепенно преобразовала это выдуманное событие в величайшее злодеяние в целой истории человечества, а Бабий Яр преобразовался в место поклонения мирового жидовства».

Антисемитской статьей отметилась даже газета социалистов «Сельские вести». А уж ксенофобские высказывания Олега Тягнибока, который в Верховной раде прошлого созыва входил во фракцию Виктора Ющенко «Наша Украина», даже цитировать стыдно. И что характерно: этот человек так и не понес ответственности за разжигание межнациональной розни. Интернет-издание «Обком» не сочло нужным проявить корпоративную солидарность с журналистом Владимиром Кацманом, подвергнувшемся нападению, но не преминуло подчеркнуть его национальность.

Не исключено, что именно антисемитизм позволял украинцам выживать во время Великой Отечественной войны, поскольку основные карательные операции фашистов были направлены против евреев, которых тогда проживало на Украине 2,5 миллиона человек.

Уже после перестройки выяснилось, что почти четверть всех членов КП(б)У – более 140 000 человек – остались на захваченной врагом территории и в основной своей массе благополучно пережили немецкую оккупацию. Только в Ворошиловграде, по состоянию на 15 апреля 1943 года, легально, после регистрации в гестапо проживало 750 бывших коммунистов и 350 комсомольцев.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 26.09.06

В Харьковской области взорвался сахарозавод (ФОТО). / Экологи будут спасать каштаны – символ Киева (ФОТО). / На Западной Украине грибники нашли 9 минометных мин. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках