российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путину и Лукашенко советуют равняться на Кучму

Президентам России и Белоруссии следует брать пример с бывшего украинского лидера Леонида Кучмы, который за 10 лет правления добился значительных успехов в экономике. Об этом сегодня на лекции в Российском медиа-центре в Киеве заявил известный украинский политолог Кость Бондаренко.

«Кучма управлял Украиной, как директор управляет жестко заводом, в режиме селекторного совещания. Кучма делал так, что регионы, как и цеха, конкурировали между собой. В отличие от Путина, который из России сделал страну акционерного общества, в отличие от Лукашенко, который делал из страны совхоз. В этом отличие Украины от России и Белоруссии», – заявил Бондаренко, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению эксперта, роль Кучмы, оказавшегося в опале после «оранжевой революции» 2004 года, на Украине еще будет переоценена:

«История воздаст по заслугам Кучме и отделит шаги, которые привели к экономическим успехам. Ведь на «входе» Кучмы в 1994 году зарплата украинцев была 8 долларов, а на «выходе» в 2004 году – 200 долларов», – считает Бондаренко.

По его мнению, сегодняшние украинские политики не имеют права критиковать Кучму:

«Сегодняшние политические лидеры власти и оппозиции – это дети Кучмы. Они все носят костюм, сшитый Кучмой, хотя и говорят, что одеваются в «Briony». Сегодня хорошим политическим тоном считается уколоть Кучму, однако отсутствуют реальные судебные иски против него и реальные претензии. Поэтому я уверен, что происходит трансформация отношений с Кучмой, он постепенно перестает быть «злом», – подчеркнул политолог.

Главной ошибкой Кучмы эксперт называет выдвижение Виктора Януковича на роль своего преемника в 2004 году.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.09.06

Соратники Ющенко обвиняют МИД России в дипломатическом абсурде. / «Росукрэнерго» будет поставлять газ на Украину до 2009 года. / «Новый Регион» подает в суд на украинского депутата Поживанова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках