российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кого поддержит Украина в конфликте Грузии и России?

Кого поддержит Украина в конфликте между Грузией и Россией? Кто виноват в эскалации напряжения на Кавказе? Что в Киеве советуют делать России? Об этом в интервью РИА «Новый Регион» рассказали украинские политики.

Тарас Черновол, Партия Регионов:

«Мы знаем, что президент Виктор Ющенко совершал множество заграничных визитов в Грузию, фактически превратив их в политический туризм. Поэтому можно прогнозировать, что министерство иностранных дел, глава которого подконтролен президенту, будет делать определенные заявления, близкие к позиции грузинской стороны.

Министру иностранных дел уже выносились предупреждения со стороны руководства Кабмина по поводу действий, негативно влияющих на российско-украинские отношения. Поэтому теперь МИД, всего скорее, ограничится расплывчатыми заявлениями, но они все-таки будут в поддержку Грузии.

Кто виноват в российско-грузинском конфликте? Факты в видеоматериалах недостаточно убеждают в обвинениях российских военных. Свидетельства арестованных грузинских граждан наводят еще на большие подозрения – мы знаем, что уровень демократии в Грузии определяется революционной целесообразностью.

Идет война нервов, очевидно, что она обострилась на фоне желания Грузии вступить в НАТО. На Украине, к счастью, уже осознали, что идти на обострение отношений с соседями из-за того, что этого кто-то хочет за океаном, – полное безумие».

Анатолий Матвиенко, «Наша Украина»:

«Конфликт должен решаться за круглым столом переговоров. Надо остановиться и не делать глупости. Пока что идет преувеличение с двух сторон, и этот путь ведет к плохой перспективе. Украинскому МИДу важно занять позицию на переговоры.

Кстати, меня очень насторожило в комментариях российской прессы высказывание, что «у России с Грузией и границы-то нет». Так у нас, у Украины, тоже с Россией границы нет. Если мы хотим хороших отношений, то давайте границу демаркируем».

Наталия Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии:

«Саакашвили объявил о готовности вхождения Грузии в НАТО. Сейчас для него очень важно иметь скандал с Россией и представить это как угрозу территориальной целостности Грузии и вообще как угрозу существования этой страны. Чем будет больше скандал – тем быстрее он получит членство в НАТО.

Это – типичный фашистский прием вроде поджога Рейхстага.

В этой ситуации Украина будет помогать Саакашвили. В лице Ющенко эта помощь будет явной. В лице Януковича эта помощь будет скрытой, у Партии Регионов ведь прописано сотрудничество с ГУАМ.

Все они повязаны общим хозяином. Буш рассматривает и Украину, и Грузию как элементы одной антироссийской дуги, где Киеву предоставляется роль регионального лидера».

Леонид Грач, Коммунистическая партия:

«Поскольку проект СНГ не был реализован, Грузия – это только начало. Саакашвили стал марионеткой США, он будет выполнять все, что ему скажет Кондолиза и Госдепартамент.

России необходимо серьезно посмотреть, что сегодня происходит в Грузии, ведь завтра это же самое может произойти в Азербайджане и на Украине.

Силовым методом решать этот конфликт нельзя, хотя в грузино-российском конфликте без крови уже не обойтись».

Иван Бокий, Социалистическая партия:

«Грузия и Россия должны сесть за стол переговоров и уладить конфликт. Украина здесь могла бы стать посредником, но для этого надо, чтобы обе стороны конфликта увидели в ней посредника.

Я недавно был в Грузии. Я скажу, что антирусских проявлений среди депутатов там не увидел. Ярко выраженных шовинистических настроений я не видел, кроме нескольких человек.

Конечно, большую роль в конфликте играет положение в Южной Осетии и Абхазии. Но мы живем в третьем тысячелетии, и возвращаться к войнам священной римской империи ни к чему».

Олег Билорус, Блок Юлии Тимошенко:

«Я не берусь говорить, кто виноват в напряженности между Грузией и Россией. Уверен, что Украина будет выступать за разрешение конфликта дипломатическими методами. Возможности еще не исчерпаны даже наполовину. Подтверждение – визит председателя ОБСЕ и готовность Грузии передать арестованных офицеров.

Отношения Грузии и России прежде были очень хорошими, и они могут вновь стать хорошими. Я не верю, что конфликт суверенной Грузии и суверенной России может дойти состояния вооруженного. Это было бы трагедией для всех сторон».

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.10.06

На праздновании 750-летия Львова зарезали юношу. / Берт Беванс поможет в раскрутке украинских музыкантов. / Румынии выгодно поглотить Молдавию вместе с Приднестровьем, считает румынская газета. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках