российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН: признать украинский Голодомор геноцидом сложно

Украинскому руководству будет сложно добиться признания ООН Голодомора 1932-33 годов актом геноцида. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил координатор системы ООН на Украине Френсис М. О'Доннелл.

«С политической точки зрения может оказаться трудным обеспечить признание голода намеренным актом геноцида, ведь мир с того времени изменился, и политика этого региона остается очень сложной», – сказал он.

Между тем, О'Доннелл подчеркнул, что признает Голодомор трагедией:

«По поводу достоверности этой трагедии: не может быть сомнения относительно ее масштаба и чудовищности. А вот что касается связанной с ней политики, то если будет признано, что эта ужасная трагедия имела место, то это будет означать, что была официальная политика, направленная на уничтожение определенной группы людей. Затем встанет вопрос: кто был ответственным за эту политику, и кто приемник этой ответственности? Многие в Украине считают ответственным режим сталинского СССР. Сегодня приемниками СССР является ряд государств, которые, кто больше, кто меньше унаследовал определенные обязательства бывшего СССР. Этот вопрос- ловушка, ведь если признать, что какая-то существующая в Европе страна унаследовала наибольшую ответственности за геноцид, то это означает ответственность в моральном и экономическом плане», – считает представитель ООН.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле текущего года Украина на саммите лидеров СНГ уже поднимала вопрос о признании Голодомора геноцидом украинцев, однако данная инициатива была отклонена участниками саммита.

Против термина «геноцид» выступает Россия. Ранее российский президент Владимир Путин признал Голодомор национальной трагедией украинского народа, однако сделал акцент на том, что от голода страдали и в других частях СССР.

Киев, Надежда Павлова

Киев. Другие новости 03.10.06

Украина заткнет рот Затулину и Жириновскому. / Глава МВД Украины отрапортовал Ющенко об успешной ликвидации ГАИ. / В Харькове госпитализирован депутат-участник голодовки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках