российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ обсуждают уход «Нашей Украины» в оппозицию

Объявленный уход пропрезидентской «Нашей Украины» в оппозицию вызвал настоящий шквал мнений и оценок в украинских СМИ, передает корреспондент «Нового Региона».

Прежде всего, издания пытаются разобраться, в чем заключаются истинные причины столь решительного шага? Официальная версия – так называемые «антикиризисники» отказались внести полный текст «универсала» в коалиционное соглашение.

По мнению ряда экспертов, не исключено, что главной «ценностью» этого документа в президентской трактовке может быть пункт о НАТО – отсюда и жесткая позиция по поводу непременного включения «универсального» текста в коалиционное соглашение.

Однако не все так просто. Хотя формальным поводом к прекращению переговоров действительно стали разногласия вокруг коалиционного соглашения, истинные причины лежат глубже.

Так, близкая к Партии Регионов газета «Сегодня», ссылаясь на свои источники, пишет, что разногласия касались трех пунктов. «Во-первых, «НУ» требовала, чтобы из коалиции выгнали коммунистов (это дало бы «нашеукраинцам» золотую акцию в коалиции), – сообщает издание. – Во-вторых, от Януковича потребовали отдать всю внешнюю политику на откуп Ющенко. В-третьих, «НУ» потребовала для своих представителей новых мест в правительстве. По всем трем пунктам «Регионы» ответили отказом, и коалиция, таким образом, сорвалась».

Однако «Сегодня» предполагает, что далеко не все облеченные властью «нашеукраинцы» горят желанием немедленно с этой властью расстаться: «Возможно, дело идет к расколу фракции, часть из которой действительно объявит себя оппозицией, а часть в обмен на некие «коврижки» от антикризисной коалиции пойдет на союз с «Регионами».

Не все в украинском политикуме разделяют устоявшуюся точку зрения о принципиальных расхождениях между «регионалами» и «нашеукраинцами» во взглядах на внешнеполитическую стратегию Украины. Например, лидер ПСПУ Наталья Витренко в комментарии «Новому Региону» заявила, что у Ющенко и Януковича расхождения лишь по поводу темпов по втягиванию Украины в НАТО.

Свою версию о причинах срыва переговоров высказали представители Партии Регионов. Народный депутат Владимир Зубанов считает, что широкая коалиция не состоялась исключительно по вине «Нашей Украины», которая «так и не научилась работать в интересах государства и не понимает, что в политике надо искать компромиссы».

Депутат напомнил, что «НУ» «ведет себя так, что все должны под нее подстраиваться», хотя получила всего 12% голосов избирателей на парламентских выборах.

Что же дальше? Тут пока нет определенности в оценках. По мнению заместителя главы парламентской фракции «ПР» Евгения Кушнарева, теперь президент должен «сам инициировать продолжение поиска формулы национального единства». Кроме того, сказал Кушнарев, «очень важно знать, будет ли блок в самостоятельной оппозиции или создаст «широкую» оппозицию с БЮТ».

Между тем заместитель главы фракции БЮТ Николай Томенко уже заявил, что «Блок Юлии Тимошенко готов формализовать сотрудничество с блоком «Наша Украина» в оппозиционном объединении». Однако Томенко тут же выразил опасение, что «нашеукраинцы» к такой формализации не стремятся и будут вместо этого искать новых точек соприкосновения с «регионалами».

Что до экспертных оценок (их приводит Интерфакс-Украина), то политологи не считают уход «НУ» в оппозицию с последующим отзывом своих министров (и, отметим, увольнением губернаторов) серьезной предпосылкой к правительственному кризису.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 05.10.06

Украинские поп-звезды будут покорять Россию в полуобнаженном виде (ФОТО). / В Ровенской области возбуждено уголовное дело против верующих родителей. / Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин заинтересовался делом виртуального русофоба из Новосибирска. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках