российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство жителей Украины выступают за интеграцию с Россией

Большинство граждан Украины считают, что не Европейский Союз, а Россия должна оставаться главным экономическим партнером страны. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Центром «София».

Согласно данным исследования, 47.1% опрошенных заявили, что отдают предпочтение интеграции Украины с Россией и странами СНГ. При этом только 24.2% считают, что Украине следует опираться на собственные ресурсы и укреплять независимость. Еще 20.5% респондентов уверены, что Украине следует интегрироваться со странами Запада.

Курс на интеграцию Украины в ЕС назвали привлекательным в той или иной степени 55.8% опрошенных, однако экономическое сотрудничество с Россией в рамках ЕЭП имеет больше симпатиков – 68.6%.

Примечательно, что 60.2% опрошенных также высказались против вступления Украины в НАТО, тогда как за присоединение к альянсу готовы проголосовать на референдуме 21.5% респондентов.

«В последнее время в массовом сознании НАТО воспринимается как агрессивный блок, обеспечивающий экспансию Запада, а также способы влияния США на политические процессы в мире. Один из главных мотивов против НАТО – возможность ухудшения отношений с Россией и связанные с этим негативные экономические последствия», – пояснил на пресс-конференции в Киеве автор исследования политолог Андрей Ермолаев, передает корреспондент «Нового Региона».

Исследование проводилось с 9 по 17 сентября 2006 года во всех регионах Украины. Было опрошено 2010 человек.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.10.06

Парламент Украины отменил мораторий на повышение тарифов. / Социологи заявляют об аномальном понижении рейтинга Ющенко. / «Наша Украина» официально объявит о своей оппозиционности не раньше 15 октября. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках