российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве начался суд по делу Затулина (ФОТО)

Сегодня в Киеве украинский суд начал рассматривать иск депутата Госдумы России Константина Затулина, который обвиняет Службу безопасности Украины в незаконном запрете ему на въезд в страну, передает корреспондент «Нового Региона».

У здания Шевченковского суда одновременно проходят два митинга. Один, в поддержку Затулина, с молитвами за Россию и лозунгами: «Мы едины, нельзя отрывать Украину от России». Второй – против Затулина с требованием выдворить его из страны.

Напомним, 3 июня 2006 года СБУ объявила Затулина персоной нон-грата и запретила ему въезд на территорию страны в связи с его выступлениями на антинатовском митинге в Феодосии. Тогда десятки местных жителей протестовали против входа в бухту Феодосии американского военного корабля.

Сам Затулин заявил, что считает дело против него политическим и сфабрикованным под давлением высокопоставленных украинских чиновников.

«Мне совершенно ясно, что запрет на въезд в Украину вызван тем, что власти страны не согласны с моими мыслями и словами. У меня есть основания полагать, что это решение было принято под давлением высокопоставленных чиновников. Во всяком случае, министр иностранных дел Тарасюк заявил о принятом решении публично за день до его официального опубликования», – заявил Затулин.

Ответчики, представители СБУ ссылались на то, что заявления Затулина являлись вмешательством во внутренние дела Украины, а также несли угрозу целостности и безопасности страны. В ответ на это ответчик заявил, что СБУ вырвало его фразы из контекста, в том числе и те, которые он произносил задолго до событий в Феодосии, в частности, во время выборов в Верховную Раду.

Сотрудники СБУ так и не смогли ответить на вопросы адвоката, какими именно правовыми нормами руководствовалась служба при составлении «Постановления о запрете въезда Затулину на территорию Украины». Так, сотрудник Главного Управления правовой службы СБУ Юрий Курганский неоднократно, отвечая на вопросы адвоката заявлял – «это я уже сказал, это есть в нашем докладе, на это я отвечал», чем вызвал откровенный смех у присутствовавших на заседании.

Сотрудник СБУ в Автономной Республике Крым Ольга Калаимова, отвечая на вопросы адвоката, фактически признала, что этим постановлением Затулина не выдворяли из страны, и он мог находиться здесь еще неопределенное время. Кроме того, она признала, что действия, которые, по мнению СБУ, могли повредить стране, Затулин мог совершать и вне Украины.

«Его заявления цитировали украинские СМИ, но такие же заявления он мог бы делать в Москве, и украинские СМИ все равно цитировали бы его», – заявила представитель СБУ.

Комментируя во время перерыва юридическую компетентность сотрудников СБУ, Затулин выразился весьма недвусмысленно:

«Мне показалась странной тактика, которую они избрали. Это мы уже сказали, это сказали, это говорить не будем. Это похоже на анекдот, когда у мужика спрашивают – где деньги взял? Он говорит в тумбочке. А там они как появились – жена положила, а она где взяла? В тумбочке. Это путь в никуда», – сказал Затулин.

В процессе объявлен перерыв, поскольку обвинению необходимо ознакомится с ходатайствами СБУ, а также перевести их на русский язык. Дебаты между сторонами возобновятся сегодня в 16 часов по киевскому времени.

Сегодня в Киеве украинский суд начал рассматривать иск депутата Госдумы России Константина Затулина, который обвиняет Службу безопасности Украины в незаконном запрете ему на въезд в страну

У здания Шевченковского суда одновременно проходят два митинга. Один, в поддержку Затулина, с молитвами за Россию и лозунгами: «Мы едины, нельзя отрывать Украину от России». Второй – против Затулина с требованием выдворить его из страны

В эти дни Затулин в центре внимания украинских СМИ

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 05.10.06

Гриценко: курс Украины на вступление в НАТО необратим. / Донбасс: Даже если пересажать всех руководителей шахт, новых трагедий не избежать. / Партия Регионов разрешила НАТО использовать украинскую авиацию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках