российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Украина – не Грузия. Россия не откроет «второй фронт»

Что должна сделать Украина, чтобы по отношению к ней Россия ввела экномическую блокаду, аналогичную блокаде Грузии? Возможна ли вообще подобная блокада Украины со стороны России? Об этом «Новый Регион» спросил украинских политических экспертов.

Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»:

«Такая ситуация уже возникала, недавно мы пережили целую серию войн, связанных с поставками мяса и молока, с обвинениями в плохом качестве продукции.

Не секрет, что тогда поводом для атак было недовольство Россией действиями той власти, которая сформировалась после «оранжевой революции». В случае с торговыми войнами, сырными и мясными, просматривался политический подтекст.

Сейчас – другая ситуация. Украина – не Грузия. И может достойно ответить. Одно дело наказать маленькую страну с небольшим ВВП и неразвитой инфраструктурой, и другое дело – Украина как экономический партнер, которая может воспользоваться торговыми войнами для выхода из евразийского разделения труда и полностью переориентироваться на соседние регионы – европейские и черноморские.

Поэтому, будет ли выгода для России, если она начнет торговую войну против Украины – вопрос риторический. Тем самым только усилятся прозападные настроения в самой Украине».

Владимир Корнилов, глава украинского филиала Института стран СНГ:

«Теоретически в этой жизни возможно все. Я уверен, что если бы украинское руководство занимало бы такую же позицию по отношению к России, какую занимает грузинское, то санкции были бы абсолютно такими же. И в этом плане никаких разграничений Москва делать не стала бы.

Правда, понятно, что подобную практику надо проводить на протяжении не одного года, как это делал Саакашвили, чтобы так уже вынудить Москву реагировать, на мой взгляд, адекватным образом.

Я считаю, что у руководства Украины хватит ума и здравого смысла, чтобы не доводить отношения между Россией и Украиной до таких, какие сейчас есть между Москвой и Тбилиси».

Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологии:

«Мне не нравится вопрос, это интеллектуальная провокация. Не знаю, что должна сделать Украина, чтобы Россия против нее ввела такие же санкции.

Я считаю, не может этого быть. Это абсолютно нереалистично для наших отношений. Правда, если представить себе, что у нас были бы во власти все тарасюки, то тогда они что-то подобное бы спровоцировали. Но это совершенно нереально.

Нереально особенно в ситуации политреформы, когда власть формируется парламентом. В таком случае большинство никогда не будет у тарасюков и ему подобных».

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований «Пента»:

«Сейчас сама Россия должна сделать выводы из событий последних дней. Реакцию России можно понять в чем-то, но она была неадекватной, чрезмерной, и по форме – не вполне цивилизованной.

Реакция могла быть жесткой, протесты, дипломатические санкции. Но сейчас на Украине это воспринимается как неадекватная реакция, что нанесло существенный ущерб репутации России на Украине.

Это воспринимается как оскорбленное чувство имперского достоинства. В чем-то я понимаю жесткость российского руководства, тем более, что Саакашвили их провоцировал, и он получил необходимый для себя результат.

На Украине следят за событиями в Грузии. На Украине сейчас пристально следят за всеми событиями, и проецируют их на себя: а неизвестно на что обидятся. Обидеться могут на все, что угодно, а реакция может быть очень жесткой. Так что теперь – шарахаться от каждого слова, жеста, действия российских политиков?

Россия вправе реагировать на ущемление своих интересов, но реакция должна быть адекватной».

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 09.10.06

Верховная Рада Украины может обсудить российско-грузинский конфликт. / Советником Ющенко стал враг Порошенко. / Банкиры: объемы денежных переводов из России в Грузию сокращаются. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках