российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коломойский ответит за убийство Андрея Козлова?

Резонансное преступление, совершенное не так давно в столице России, когда киллерами был убит заместитель председателя Центрального Банка Российской Федерации Андрей Козлов, продолжает обрастать «украинским следом». Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Саввы Норильцева.

Если вначале выяснилось, что задержанные киллеры имеют украинское гражданство, то сегодня российские СМИ едва ли не прямым текстом называют заказчика – украинский олигарх из окружения Тимошенко, связанный с банковским бизнесом.

«К расстрелу Козлова, возможно, причастен глава одного из крупных украинских банков, близкий к окружению Юлии Тимошенко и многих депутатов Верховной Рады», – пишет российская газета «День».

Издание утверждает, что, по данным следствия, через украинский банк и его дочерний банк в Москве, предположительно, отмывались крупные суммы криминальных денег, которые затем обналичивались в Прибалтике. По версии «Дня», Козлов намеревался закрыть схему, инициировать внесение украинского банкира в международный «черный список», что привело бы к краху бизнес-империи украинского олигарха.

Если для россиян намеки, содержащиеся в публикации утечки одной из основных версий следствия по делу об убийстве Козлова, вполне загадочны, то для всех, мало-мальски знакомых с политической ситуацией в стране, украинцев – намек абсолютно прозрачен.

Единственным олигархом-банкиром в окружении Юлии Владимировны является глава «Привата» и, в числе прочего, председатель наблюдательного совета «Москомприватбанка» (дочки «Приватбанка» в Москве) Игорь Валерьевич Коломойский.

Сегодня Игорь Коломойский – неформальный лидер группы «Приват», в состав которой входит «Приватбанк» и его «российская» «дочка» «Москомприватбанк» – если вспомнить недавнее заявление Михаила Бродского, находится в ссоре с Юлией Владимировной и предпочитает идти на сближение с окружением Виктора Ющенко и его новыми фаворитами – Сергеем Тарутой и Виталием Гайдуком (ИСД), причем последний был недавно назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Само обвинение, пусть и выдвинутое пока на уровне газетных домыслов без конкретной фамилии, создает огромные проблемы в среде российской элиты для того человека, который подразумевается как возможный заказчик убийства Андрея Козлова.

Тема о причастности лица из бизнес-элиты Украины к убийству Козлова уже стала темой дня для российских СМИ: похоже, вскоре будет названа конкретная фамилия, причем не на уровне газетного «слива», а из уст правоохранительных органов РФ.

Поэтому для г-на Коломойского как в России, так и в Украине наступают крайне тяжелые времена – учитывая статус убитого в Москве банкира, дело может дойти до экстрадиции.

Вместо постскриптума: вчера, ближе к вечеру, российская Генпрокуратура заявила, что будет расследовать утечку тайны следствия в средства массовой информации. Это придает версии, озвученной газетой «Твой день», едва ли не статус официальной информации.

Киев, Савва Норильцев

Киев. Другие новости 17.10.06

В Киеве может появиться третий аэропорт. / В Москве из-за брюшного тифа закрываются рынки. / Дети полковника Путина плохой материал для партстроительства, – мнения экспертов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках