российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО мешает России и Украине покорять космос

Заявления представителей украинских властей о стремлении Украины стать членом НАТО отрицательно сказываются на перспективах развития или даже просто сохранения достигнутого уровня сотрудничества с Россией в космической сфере.

Об этом сказал в интервью газете «Экономические Известия» генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев.

«Есть вещи, которые являются государственной тайной России, – отметил глава НКАУ. – Раз мы пытаемся вступать в НАТО, Россия к нам относится настороженно».

По словам Алексеева, в результате вступления в НАТО «лишиться можно многого», в то же время до сих пор никто не объяснил народу Украины, какая польза будет для страны от вступления в альянс, передает корреспондент «Нового Региона».

«Все говорят, что будет хорошо, и приводят в пример Литву, где армия – 17 тыс. человек. Им Бельгия просто подарила ружья, и они довольны, – сказал глава украинского космического ведомства. – А Украина – это почти 50 млн. человек, и к нам есть претензии со стороны некоторых соседей. Надо думать серьезно об обороне страны, о ее положении и весе в Европе».

Напомним, что в текущем году утверждена Программа украинско-российского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства на 2007-2011 годы и подготовлен к утверждению проект «Долгосрочной программы украинско-российских научных исследований и экспериментов на российском сегменте МКС».

Как сообщает официальный сайт НКАУ, в рамках программы сотрудничества Украина и Россия намерены совместно производить запуски космических аппаратов ракетой-носителем «Зенит-М», вести совместные работы по созданию автономных космических буксиров, сотрудничать в изучении физики Солнца и солнечно-земных связей (проект «Коронас-Фотон»), в перспективе – реализовать проект «Воздушный старт».

Всем этим (и многим другим) планам могут помешать неосторожные высказывания некоторых политиков.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 17.10.06

Из Киева перенесут промышленные предприятия. / В Донецке проходит акция против реабилитации ОУН-УПА. / Коломойский ответит за убийство Андрея Козлова?. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках