российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Срочно! На Украине отменили украинский язык в кинотеатрах

На Украине отменили указ предыдущего правительства об обязательном переводе на украинский язык фильмов, транслирующихся в кинотеатрах. Соответствующее решение принял Апелляционный суд Киева, сообщила «Новому Региону» исполнительный директор Ассоциации Содействия развития кинематографа Украины Татьяна Смирнова.

По ее словам, Ассоциация подала соответствующий судебный иск, так как указ правительства об украинизации был попросту невыполним и привел к колоссальным убыткам кинотеатров.

«В Восточных регионах некоторые кинотеатры вообще собирались сдавать помещения в аренду, так как народ не шел на украинские сеансы. Мы собирали статистку в кинотеатрах. В Одессе, например, шел фильм на украинском, и приходило 9 зрителей, а русскоязычный сеанс собирал 200 человек», – сказала Смирнова.

«По Крыму вообще не брали фильмы на украинском языке, там просто некому показывать», – добавила она.

Несколько другая ситуация была в Киеве:

«Киев более демократичный город, но вопрос был еще и в качестве дубляжа. Украинские переводы были некачественные, с малым бюджетом. Поэтому людям легче было купить DVD и смотреть качественный фильм на том языке, на котором они хотят», – утверждает Смирнова.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.10.06

Пинчук арестовал на казначейском счете Крыма 35 миллионов гривен. / Верховная Рада не поддерживает парламент Крыма по русскому языку. / Причиной катастрофы А320 под Сочи стала криминальная разборка?. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках