российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За что Россия дарит Украине дешевый газ? Мнения экспертов

Украина получит российский газ по 130 долларов за отказ от вступления в НАТО, прекращение давления на Черноморский флот и сохранение газовой схемы с участием «Росукрэнерго». Такая информация сегодня публикуется в Сети с подачи газеты «Коммерсантъ». Тем не менее, опрошенные «Новым Регионом» эксперты утверждают: говорить о значительных политических уступках Украины взамен на дешевый газ еще рано.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

«Я глубоко сомневаюсь в версии «дешевый газ взамен на отказ Украины от вступления в НАТО». В этом случае получилось бы, что украинские переговорщики – самые хитрые и умные в мире. Население Украины не поддерживает вступление в НАТО, поэтому сейчас речь о присоединении Украины к альянсу не ведется.

Мне кажется, что эта версия – очередной «слив» «Коммерсанта», где существуют остатки информационной политики Березовского и Юлии Тимошенко.

Сейчас на Украине идет активная война за то, чтобы переключить на себя газовые потоки: пришел новый секретарь Совета по нацбезопасности Гайдук, который ранее был вытеснен с поставок газа из России.

Как известно, у Тимошенко тоже есть свои интересы в газовом бизнесе, поэтому ветер дует откуда-то из той стороны».

Тарас Березовец, Marting Group:

«Россия не продает газ по политическим ценам даже для Белоруссии, а для Украины делаются преференции. Поэтому можно предположить, что с украинской стороны все-таки были сделаны уступки.

Возможные уступки были сделаны основными переговорщиками с Россией – представителями Партии Регионов и спикером парламента социалистом Александром Морозом. Ни президент, ни «оранжевые» министры переговоры не вели».

Владимир Лупаций, Центр социальных исследований «София»:

«Я допускаю, что Россия могла выставить к Украине перечень требований по НАТО, ЧФ, «Росукрэнерго» и т.д. Россия всегда имела консолидированный подход, и, решая вопрос поставок газа, она могла выставить в пакете другие требования.

Но пока что нет соглашения по поставкам газа. Поэтому появившаяся в прессе информация может быть лишь утечкой рабочей повестки, всего лишь одной из версий.

Пункты по НАТО, ЧФ, «Росукрэнерго» никогда не будут официальными, они никогда не будут включены в российско-украинский договор по газу. Дополнительные военно-политические обязательства могут быть только на уровне личных теневых договоренностей между правящими элитами России и Украины.

Говорить об уступках украинской стороны можно будет только после подписания соглашения. Появление в прессе информации о политических обязательствах Украины перед Россией – это недоработка пресс-службы украинских чиновников, ведущих переговоры с Москвой. Им надо было собрать пресс-конференцию, на которой четко заявить о границах уступок украинской стороны».

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

«Версия о дешевом российском газе в обмен на невступление Украины в НАТО – слишком примитивное отображение всех российско-украинских переговоров. Все не так просто.

Россия уже заявляла, что намерена по-дружески относиться к странам, которые к ней дружественны сами. Украина в последние полтора года для России такой страной не являлась.

Сейчас, конечно же, Россия получает массу предложений от нового правительства Украины по налаживанию связей. Имеется в виду объединение внешней политики и внешней экономики Украины.

Правда, сейчас сложилось так, что более дружественно настроенный к правительству Кабмин Януковича имеет в своем составе министра иностранных дел, который придерживается другой позиции».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.10.06

Молдова резко повысила транзитные тарифы для украинских грузов. / Ющенко не будет выходить из партии «Наша Украина». / Во Львове офис «Нашей Украины» залили зеленкой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках