российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские на Украине давно ждали от Путина защиты своих прав

Русскоязычные жители Украины живо откликнулись на заявление Владимира Путина о том, что Россия считает защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, свои национальным приоритетом. Москва активизирует деятельность на этом направлении, в том числе в Европейском суде по правам человека и Совете Европы, отметил Путин, выступая на Всемирном конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге.

Политолог, директор Института стран СНГ Владимир Корнилов заявил корреспонденту «Нового Региона», что он намерен призвать российского президента более активно отстаивать права русских на Украине.

«В первую очередь речь идет о лоббировании интересов русского населения и принятии соответствующей политики в отношении тех стран, которые ведут недружественную политику к русскоговорящим. Я буду призывать к принятию Россией жестких санкций к тем странам, где нарушаются права людей. А на Украине грубо нарушаются права русскоязычного населения. И к сожалению, до сих пор это не находит на уровне дипломатии адекватной реакции», – заявил Корнилов.

По мнению политолога, необходимо строить школы и детские сады для русскоязычного населения. И это, по словам Корнилова – «само собой разумеющееся».

Стоит отметить, что по некоторым данным в настоящее время за границей проживают около 30 млн. россиян, 20 млн. из них – в странах СНГ. В частности, по разным оценкам на Украине живут около 12 миллионов русских.

Киев, Октябрь, Дмитрий Мамонтов

Киев, Октябрь. Другие новости 24.10.06

Как заставить Прибалтику уважать права русских? Совет Путина. / В Донецке женщина продала племянницу в сексуальное рабство. / С Донецких рынков выдворяют грузин. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках