российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взгляд из Киева: сайт посольства России как зеркало провальной политики Москвы

Сайт посольства России в Украине, страдающий многочисленными недостатками, отображает провальную политику Кремля на украинском направлении. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Михаила Шишминцева.

Посещая веб-сайты посольств иностранных государств в поисках необходимой информации или просто из любопытства, мы не задумываемся над тем, что благодаря этим неофициальным международным визитам становимся участниками виртуальной Интернет-дипломатии.

Первопроходцем Интернет-дипломатии считается государственный департамент США, где в конце 90-х годах прошлого века была разработана концепция так называемой «электронной дипломатии», или (по аналогии с электронной коммерцией) «e-дипломатии». Не исключено, что результатом воплощения этой концепции на Украине является множество гуманитарных, информационных и благотворительных Интернет-проектов, которые реализуются при поддержке Госдепартамента США и американского посольства в Украине.

Наиболее значимым для Украины проектом, способствующими не только улучшению имиджа американской дипломатии, но и развитию образования и доступа к информации в масштабах всей страны является программа «Обучение и доступ в Интернет» – в этих центрах каждый месяц тысячи людей получают бесплатный доступ к Интернет, а также возможность участия в многочисленных тренингах.

Е-дипломатия Российской Федерации находится на задворках российской внешней политики, несмотря на множество исследований и материалов Центра Интернет-политики МИД РФ при МГИМО, подчёркивающих большое значение информационных технологий в политике и международных отношениях современного мира, где Интернет постепенно отвоевывает все новые и новые сферы человеческой деятельности.

Свидетельством недооценки МИД РФ значения Интернета для дипломатии на постсоветском пространстве является отсутствие сайта посольства РФ в Туркмении. Возможно, это вызвано практическим отсутствием условий, способствующих развитию Интернет в Туркмении, однако дипломатические представительства других государств, представлены в информационном пространстве этой страны.

Можно допустить, что сайт представительства России в Туркмении нам просто не удалось найти, используя стандартные методы поиска, благодаря, которым отыскались посольства во всех остальных республиках покойного Союза. Однако по законам Интернета отсутствие учреждения или явления в результатах поиска основных поисковых систем свидетельствует об нулевом влияния не найденного объекта на события, происходящие во всемирной сети.

Весомую роль в Интернет-дипломатии Рунета принадлежит послу РФ в Украине Виктору Черномырдину. Однако эта роль определяется не деятельностью посла и не привлекательностью сайта посольства РФ в Украине, здесь большое значение имеет юмор и афористичность, которые свойственны многим речам и высказываниям Виктора Степановича. Наверное, нигде в мире нет дипломата, речи которого пользуются такой популярностью в Интернет, так как речи Черномырдина.

К сожалению, юмор не входит в арсенал официальной дипломатии и политики, он является инструментом так называемой народной дипломатии, которую вершат, сами того не ведая, многочисленные пользователи Интернет независимо от предписаний государственных чиновников. Благословенна та страна, где вектор народной дипломатии совпадает с направлениями внешней политики, утверждённой парламентом!

Тем не менее, счастливая встреча народной и официальной дипломатии, которая произошла

благодаря речи Виктора Черномырдина при вступлении в должность посла России на Украине никак не отразилась на имидже и посещаемости сайта посольства РФ в Украине, так как эту знаменитую речь не удалось найти здесь из-за отсутствия системы поиска в украинском интернет-представительстве России. Этой речи нет и в разделе сайта «Выступления Посла». Таким образом, получается, что с помощью официальных источников нет возможности проверить достоверность копий легендарной речи Черномырдина, опубликованных, в основном, в юмористических разделах многих сайтов.

Для многих украинцев, желающих посетить Российскую Федерацию, наиболее актуальной является информация об условиях регистрации иностранных граждан на территории РФ, о правилах пересечении границы. Очевидно, что ссылки на эту нужную и полезную информацию нужно размещать на главной странице сайта Посольства РФ в Украине. К сожалению, документов, регламентирующих поездки граждан Украины в соседнюю державу, не удалось обнаружить ни на главной, ни на других страницах дипломатического представительства в Интернет. На сайте посольства РФ в Украине (как и на сайтах российских посольств в большинстве бывших республик СССР) также отсутствует система поиска.

Кроме того, на сайте посольства РФ в Украине отсутствует рассылка по электронной почте новостей посольства, законодательства в сфере российско-украинских отношений, мероприятий в сфере межгосударственного сотрудничества, которые проводятся российским дипломатическим представительством.

Даже регулярные посетители сайта не могут узнать здесь о планах и содержании многочисленных мероприятий, которые проводит МИД и Посольство РФ в рамках российско-украинских научных, культурных и образовательных проектов. Посетители сайта видят лишь краткие описания, небольшой части событий, которые уже прошли.

Ситуация с регистрацией на сайте посольства РФ напоминает известную украинскую песню «Ти ж мене пидманула, ти ж мене пидвела...». Посетителей сайта, на каждой странице встречает предложение зарегистрироваться, чтобы сделать свою работу на сайте более комфортной и получить доступ к дополнительным сервисам и настройкам. Поверив этим обещаниям, посетитель регистрируется, но никаких «дополнительных сервисов и настроек» не видит.

Несмотря на то, что с момента празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне прошло уже больше года, баннер с логотипом праздника до сих пор постоянно сопровождает посетителей виртуального российского посольства. Этот баннер напоминает советские времена, когда плакаты с давно прошедших праздников и юбилеев маячили на фасадах зданий до полного разрушения или наступления нового юбилея.

Вся информация на сайте посольства РФ в Украине подается на русском, несмотря на то, что государственным в стране пребывания посольства является украинским язык. Точно так же российская интернет-дипломатия игнорирует национальные языки на сайтах посольств других постсоветскик стран, исключая Прибалтику. По классификации МИД РФ, 11 постсоветских стран включены в перечень стран СНГ, а страны Прибалтики отнесены к Европе. Вступая в СНГ, ни одна страна не отказалась от своего национального языка и уважения к нему со стороны других государств. С каких пор членство в СНГ стало причиной для пренебрежительного отношения к национальным языкам?

Между тем, свидетельством уважения к языку и законам Украины являются сайты большинства здешних дипломатических представительств, которые

имеют интерфейс на украинском языке. Особое уважение вызывают сайты стран, для которых украинский язык довольно труден и необычен, например сайт Посольства Японии, где информация размещается на японском, украинском и английском языках.

Имидж российской дипломатии значительно ухудшился в сознании рядового украинца после того, как основным ее инструментом стали торговые войны на газовом и продовольственных фронтах. Информации о торгово-запретительной дипломатии мы, конечно же, не встретим на сайте ни одного посольства, однако она быстро распространяются с помощью Интернет и СМИ. Нейтрализовать негативную информацию, повысить пошатнувшийся имидж российской внешней политики поможет отказ от недипломатических методов реализации внешней политики, распространение информации, вызывающей симпатию не только в пророссийски настроенных слоях украинского общества.

Обычно информация, делающая «протекцию» российской внешней политике, связана со стремлением отдельных иностранцев изучать историю, язык, национальную культуру Украины, совершать добрые бескорыстные дела. Подобные сведения очень быстро разносится по многочисленным форумам и сайтам, точно, так как это произошло с участием мэра Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в 750-летии Львова, здесь она выступила с речью на украинском языке, чистота и правильность, которого поразила многих львовян и гостей города. С помощью Интернета об этой речи узнала вся Украина и сразу прониклась огромной симпатией к Валентине Матвиенко, а через нее к далекому Санкт-Петербургу, который выбирает таких замечательных мэров.

К сожалению, ни речь Матвиенко, ни множество других материалов на украинском языке, способствующих развитию дружбы и взаимопонимания между народами двух стран не публикуются на сайте Посольства РФ, в разделе «По материалам СМИ» размещены только публикации на русском языке.

По видимому, исключительно русскоязычные материалы удобнее читать московским чиновникам, для которых, а не для украинцев, и создан сайт посольства РФ на Украине.

Киев, Михаил Шишминцев

Киев. Другие новости 26.10.06

МИД РФ отрицает факт переговоров о признании голодомора геноцидом украинцев. / В Киеве под землю провалился автомобиль, 2 тыс. человек остались без тепла. / Львовские летчики и стюардессы летают голодными. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках