российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым недоволен «прямой линией» Путина

Президент Владимир Путин продемонстрировал несостоятельность внешней политики России, делая заявления о статусе Крыма во время «прямой линии» 25 октября. Об этом «Новому Региону» заявили пророссийские политики полуострова.

«У российского президента плохие советники по национальным и внешнеполитическим вопросам. Говоря о Крыме, как о «части украинского государства», господин Путин имел в виду территорию, административный статус которой незаконно был изменен в 1954 году и также противоправно закреплен в украинском государстве после развала Советского Союза», – прокомментировал «Новому Региону» лидер крымского движения «Русский фронт» Сергей Шувайников.

«Очень жаль, что господин Путин считает нас диаспорой, называет «русскоязычными соотечественниками», а украинские власти записали всех русских Крыма в национальное меньшинство. Русские люди в Крыму составляют большинство населения и имеют демократическое право на самоопределение – воссоединение с Россией, независимо от воли российских политиков», – добавил Шувайников.

«Российскому президенту надо поучиться у американцев, которые защищают своих соотечественников на любой территории земного шара, как мирными, так и военными средствами. Международное право позволяет им это делать. Почему так нельзя поступать России, если более миллиона русских людей дискриминируются, подвергается национальному геноциду, живут в страхе перед угрозой выселения или уничтожения в случае межнационального конфликта?» – подчеркнул лидер «Русского фронта».

Крымских политиков также настораживает нынешняя инициатива по возвращению соотечественников в Россию:

«Сейчас можно говорить о существовании «двух Россий» – России Крыма и Российской Федерации. Шумная кампания репатриации – очередной этап ликвидации РФ как решающей военно-политической силы. Прав Солженицын – происходит злостное надругательство над русской историей и русским народом. Началась программа дерусификации русских городов Крыма, Донбасса, Новороссии, Северного Казахстана и выселение нас в вымирающую РФ», – говорит один из основателей Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия», глава правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 26.10.06

На Черниговщине пьяный украинский депутат врезался в гражданина России. / В Киеве убита свидетельница по «делу Кравченко». / Владимир Воронин и Юрий Зубаков обсудили молдо-российские отношения и приднестровский вопрос. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках