российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конгресс соотечественников в Питере сравнили с форумом украинцев

Украинские участники Конгресса российских соотечественников, который прошел в Петербурге 24-25 октября, считают, что мероприятие было организовано на недостаточно высоком уровне. Об этом говорится в заявлении Союза православных граждан Украины, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Первое и главное впечатление – недостаточная репрезентативность Конгресса. Русская диаспора насчитывает около 30 миллионов человек, делегатов было всего 600. Для сравнения – мировая украинская диаспора насчитывает в сотни раз меньше человек, однако на Пятом Всемирном форуме украинцев 18-20 августа 2006 года в Киеве было более 1300 участников, которые представляли отнюдь не весь народ Украины, а исключительно представителей украинского национализма. Тем не менее, Форум украинцев длился три дня, и был интерпретирован СМИ как важное событие национальной жизни, чего не скажешь об освящении Второго Конгресса соотечественников в российских СМИ», – говорится в заявлении СПГУ.

Украинские участники Конгресса также недовольны тем, что в координационном Совете соотечественников Украину и Крым представляют всего 2 человека.

«Общее мнение украинской делегации – квота в два человека для Украины явно неадекватна и недостаточна. Благодаря жесткой позиции украинской делегации состав Координационного Совета не утвержден на Конгрессе, квотирование и рассмотрение кандидатур перенесено на январь 2007 г.», – сообщили в СПГУ.

Кроме того, делегаты из Украины выражают недоумение, почему в резолюцию Конгресса соотечественников не были включены пункты, осуждающие попытки реабилитации ОУН-УПА на Украине, а также давление украинские властей на Православную Церковь Московского Патриархата.

«Особое место в позиции украинских участников Конгресса – неудовлетворенность работой Форума, слабая и по сути, формальная работа с соотечественниками Посольства и Генконсульств РФ на Украине. Украинская делегация выступила против того, чтобы все программы по работе с диаспорой велись только через МИД России и потребовала возродить Министерство РФ по делам соотечественников. Такое же неудовольствие вызывают и действия посольства РФ в Белоруссии. Многие Белорусские участники полагают, что Посольство РФ не ведет борьбу за союзное Российско-Белоорусское государство. Делегаты считают неправильным, что решено следующий Форум провести через 3 года, т.к. это неэффективно для оперативного решения задач, определенных Резолюцией Конгресса», – сообщили в СПГУ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.10.06

В Киеве презентовали фильм «Беги, принцесса, беги». / На Украине снова предлагают запретить ввоз русских книг. / Юго-Восток Украины самостоятельно войдет в ЕЭП. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках