российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не пошла на уступки Украине по Черноморскому флоту

В Севастополе завершились российско-украинские переговоры по Черноморскому флоту, которые длились около 10 часов. Украинская сторона так и не смогла добиться серьезных уступок от России, передает корреспондент «Нового Региона».

С утра переговоры проходили на повышенных тонах: очевидцы утверждают, что российские дипломаты поначалу даже отказывались идти на обед с украинскими коллегами. Тем не менее, к вечеру тон переговоров несколько смягчился, и представители внешнеполитических ведомств России и Украины вышли на совместную пресс-конференцию.

Заявления политиков для журналистов показывают, что фактически никаких новых значимых договоренностей в ходе переговоров достигнуто не было.

Так, замглавы МИД Украины Владимир Огрызко сообщил журналистам, что российские военные, проживающие в Севастополе, отныне будут становиться на учет в украинской милиции. Однако подобная практика существовала и раньше, сообщили «Новому Региону» военнослужащие ЧФ: российские моряки уже давно проходят в украинских органах власти процедуру прописки.

Вопрос субаренды, о котором упомянул Огрызко, также был решен еще несколько месяцев назад: как сообщал «Новый Регион», российские моряки по требованию Украины прекратили субаренду некоторых объектов ЧФ украинским предпринимателям, что вызвало протесты и убытки, в первую очередь, самих украинских бизнесменов.

Между тем, заместитель главы МИД России Григорий Карасин констатировал, что в ходе переговоров сегодня были только «сформулированы наши позиции по более чем 25 различным проблемам».

«Наиболее сложными были вопросы военно-политической тематики. По этому направлению наши позиции расходятся. Мы решаем вопросы, как поддерживать боеспособность флота на высоком уровне, поддерживать его как стратегическую единицу Вооруженных Сил РФ, и одновременно, чтобы пребывание флота здесь способствовало стабильности в регионе. Пока преждевременно говорить о каком-то существенном прогрессе в этом направлении. Думаю, что к началу следующего года мы сможем обсудить практические наработки», – добавил Карасин.

Он также сообщил, что выступает против конкретных дат завершения переговоров по ЧФ: «вести переговоры под определенную дату – это самое контр-продуктивное мероприятие, которое только можно себе представить», – подчеркнул Карасин.

Как ожидается, следующие переговоры по Черноморскому флоту состоятся в январе 2007 года в Москве.

Севастополь, Наталья Леонова

Севастополь. Другие новости 27.10.06

Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель. / Конгресс соотечественников в Питере сравнили с форумом украинцев. / В Киеве презентовали фильм «Беги, принцесса, беги». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках