российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
7 ноября в Киеве готовится избиение коммунистов

Украинская радикальная партия «Братство» объявила о проведении акции «Влупи коммунистам и получи приз!»: 7 ноября радикалы намерены сорвать традиционный коммунистический митинг на Майдане независимости в Киеве (в прошлом – площадь Октябрьской революции).

Партию «Братство» возглавляет бывший лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский, против которого ранее прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по подозрению в участии в боевых действиях на стороне сепаратистов. До недавнего времени Корчинский дистанцировался от бывших соратников из националистического лагеря и даже участвовал в некоторых акциях пророссийских партий. Однако в этом году «Братство» открыто заявило о поддержке реабилитации ОУН-УПА и намерениях организовать столкновения с коммунистами 7 ноября.

Как поясняют в «Братстве», активисты партии выходят на Майдан против коммунистов потому, что считают Компартию частью власти – «красными барыгами», предавшими идеи революции 1917 года.

«Они обвиняют УПА в сотрудничестве с Германией в то время, как СССР братался с фашистами в 1933-41 годах. Большевики виновны в разжигании Второй мировой войны. Коммунисты виновны в смерти 35 миллионов украинцев. Компартия Украины и до сих пор проявляет агрессивность к всему украинскому», – говорится в заявлении «Братства».

«7 ноября красные снова выйдут на улицу, чтобы праздновать годовщину революции, которую они, к слову, и предали. Это обман пенсионеров, которые голосуют за Компартию, а также плевок на могилы украинцев, умерших в борьбе с большевизмом. Очистим наши улицы от красных барыг провластных партий!», – отмечается в листовке украинских радикалов.

На форуме сайта «Братства» активисты партии открыто сообщают, что проводят тренировки и намереваются 7 ноября организовать драку со сторонниками Компартии, чтобы сорвать выступление лидера КПУ Петра Симоненко.

Как сообщил «Новому Региону» лидер киевского горкома КПУ Юрий Сизенко, о планах украинских радикалов коммунистам известно уже давно. По данным Сизенко, кроме «Братства» против «красных» 7 ноября намерены выйти украинские националисты из партии «Свобода» Олега Тягнибока и некоторых других националистических организаций.

Тем не менее, коммунисты все равно намерены проводить свою акцию и собрать на нее около 5 тысяч человек – активистов партии, комсомольцев и ветеранов Великой Отечественной, утверждает Сизенко.

«Мы хотим пройти от станции метро Арсенальная до Майдана, а затем по Крещатику и возложить цветы к памятнику Ленину. Милиция в неофициальных беседах уже просила нас сократить маршрут шествия из-за угрозы столкновения с националистами, однако мы настаиваем на своем праве», – сказал Сизенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.10.06

Россия требует от Украины не препятствовать усилению Черноморского флота. / Россия не пошла на уступки Украине по Черноморскому флоту. / Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках