российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взгляд из Киева: у российской оппозиции теперь больше шансов на выборах

Исходя из опыта парламентских выборов на Украине по системе партийных списков, можно сказать, что при подобной системе у российской оппозиции появляется больше шансов на победу. Об этом «Новому Региону» заявил Игорь Попов, глава организации «Комитет избирателей Украины», занимающейся мониторингом избирательной кампании.

«Наши выборы показали, что оппозиции легче работать при пропорциональных выборах: имея хотя бы минимальный доступ к СМИ, они могу получать свой процент, не затрачивая столько денег в избирательных округах», – сказал он.

В то же время, Попов отметил, что выборы по пропорциональной основе «ставят новые задачи для тех, кто их организовывает, в первую очередь – для Кремля».

По мнению главы Комитета избирателей Украины, российское руководство попытается перенести срок парламентских выборов:

«Главной спецификой будет подготовка к президентским выборам, к очередной операции «преемник». Соответственно, один из сценариев таков, что выборы в Думу могут быть перенесены, чтобы не быть близкими по времени к президентским. Чтобы в случае неудачи определенных технологий Кремль имел время на переформатирование», – утверждает Попов.

По его словам, грядущие парламентские выборы станут тестом для оппозиции:

«Эти выборы в России покажут, действительно ли в России произошла консолидация общества, и уже есть полный «одобрямс» центральной политики, или же существует реальная альтернатива, которая может получить, если не контрольный, то блокирующий процент акций в Думе. Тогда Кремль не будет иметь конституционное большинство, и некоторые сценарии операции «преемник» не смогут быть реализованы. Если же Кремль получит свои 2/3 голосов, то сможет изменить Конституцию до последнего дня перед голосованием. Парламентские выборы – это тест для России, для российского общества, насколько там развита оппозиция», – заключил Попов.

Киев, Анна Лесина

Киев. Другие новости 30.10.06

Украина откажется от ручного подсчета бюллетеней на выборах. / Украинские предприниматели не боятся Януковича. / Тимошенко хочет подключить мэра Киева к детектору лжи. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках