российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политики о судьбе Черноморского флота после 2017 года

Новый украинский премьер Виктор Янукович заявил о возможности продления базирования российского флота в Крыму после 2017 года. Насколько вероятно, что Россия добьется пролонгации договора по ЧФ? Об этом «Новый Регион» спросил украинских политиков.

Раиса Богатырева, Партия Регионов:

«Премьер Янукович не заявлял вчера о том, что ЧФ будет безусловно базироваться в Крыму до 2017 года. Такая информация, что, якобы, премьер это говорил – чистая провокация. Премьер говорил, что этот вопрос можно рассматривать, и возможно сроки пребывания ЧФ могут измениться.

Он очень четко подчеркнул, что нельзя вопрос пребывания флота до 2017 года связывать с ценой на газ. Позиция Партии Регионов точно такая же.

Когда будет 2017 год, тогда и будем рассматривать этот вопрос.

Заявления министерств низшего уровня относительно Черноморского флота – тупая провокация. До 2017 года много воды утечет.

Сегодня Украина сказала, что будет выполнять все обязательства, которые на себя взяла. Не все нас устраивает, но для этого есть переговорный процесс. А те, кто сегодня поднимают этот вопрос – провокаторы, и работают они против украинского государства».

Анатолий Матвиенко, «Наша Украина»:

«Я не вижу никаких перспектив возможности пребывания ЧФ в Крыму после 2017 года, ведь в переходных положения Конституции Украины четко записано, что ЧФ может оставаться на нашей территории исключительно до 2017 года.

Для продления этого срока необходимо вносить изменения в Конституцию, что потребует 300 голосов народных депутатов.

Янукович сегодня очень много обещает, но не понимает сути вопроса. Ему следовало бы читать внимательно Конституцию.

При этом, это совсем не означает, что в 2017 году на территорию Украины придут НАТОвские войска, поскольку для этого также необходимо вносить изменения в Конституцию.

Заигрывание Януковича с Россией небезопасно, это сдача и предательство национальных интересов».

Наталия Витренко, Прогрессивная социалистическая партия:

«Для Украины очень выгодно нахождение ЧФ в Севастополе. Это – защита наших южных рубежей, рабочие места и доходы в бюджет. И так как текущий договор рассчитан до 2017 года, то любое его торпедирование подрывает международный имидж Украины.

В 1994 году, когда подписывался Будапештский меморандум, Россия была одной из стран, гарантирующих безопасность. Сегодня Россия остается нашим гарантом, и для Украины страшно выгодно иметь флот на своей территории.

После 2017 года, я убеждена, договор должен быть продолжен. Украине нужно сохранять свой нейтральный статус и гарантировать свою безопасность нахождением на своей территории флота страны, которая является гарантом нашей безопасности».

Виктор Борщевский, Коммунистическая партия:

«До 2017 года необходимо дожить. Многое может поменяться, ситуация на Украине изменяется каждый год. Но было бы глупо поставить точку в 2017 году.

Естественно, необходимо провести переговоры, чтобы обеспечить базирование Черноморского флота в Крыму после 2017 года, ведь это выгодно Украине. Я надеюсь, что связи России и Украины к этому моменту укрепятся.

Возможность НАТОвских войск в Крыму будет смерти подобна, наступление НАТО на Украину лоббируют США с целью давления на Европу, ведь Украина – страна с серьезными транзитными возможностями.

Заявления министра обороны Гриценко о необходимости повысить ставку аренды для ЧФ не будут иметь последствий: Гриценко может говорить все, что ему угодно, и не обязательно менять Конституцию, чтобы обеспечить пребывание ЧФ в Крыму после 2017 года. Вопрос Черноморского флота – это вопрос отношений между двумя государствами».

Василий Цушко, Социалистическая партия:

«В 2017 году на Украине будет не этот и даже не следующий состав Верховной Рады, очень многое может поменяться. Поэтому заявления о том, что ЧФ будет пребывать в Крыму после 2017 года – это не более, чем политические заявления лидера партии.

Народ сегодня не интересует вопрос НАТО, русского языка и Черноморского флота, поэтому поднимать эти вопросы сегодня – это политический пиар».

Александр Турчинов, Блок Юлии Тимошенко:

«Правительство Януковича в переговорах по газу с РФ сдало национальные интересы, начиная с ВТО, заканчивая разделением ГСМ и обещаниями перспективы пребывания ЧФ в Крыму после 2017 года.

Предательство национальных интересов – это флаг правительства Януковича. Я не был на переговорах по газу, но их результаты и заявления представителей украинского правительства свидетельствуют, что обсуждалась не цена на газ, а условия капитуляции Украины».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.10.06

Украина готовится к космическому рывку. / В Керченской крепости НАТО обстреляло ИРА (ФОТО). / По просьбе Украины НАТО превратит ракетное топливо в удобрения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках