российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацсовет Украины рапортует об успешном вытеснении русского языка из крымского радиоэфира

Сегодня в Киеве на заседании Нацсовета по ТВ и радиовещанию было принято решение о применении дисциплинарных мер в отношении Николаевской и Харьковской областных гостелерадиокомпаний, которые не выполняли требования по вещанию на украинском языке. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава Нацсовета Виталий Шевченко.

По его словам, в настоящий момент Нацсовет осуществляет «скрупулезный контроль за выполнением украинского законодательства об информационной сфере».

Шевченко сообщил, что Нацсовет провел 3-дневный мониторинг радиоэфира в Крыму, и выявил нарушения, касающиеся трансляции передач радио «Голос России». По мнению Шевченко, передачи «Голоса России» должны быть специально подготовлены к трансляции на территории Украины – например, переведены на украинский язык, как это делают журналисты с «Голоса Америки».

«Члены Нацсовета 3 дня были в Крыму и слушали эти передачи: «наш президент Владимир Путин» в эфире «Голоса России», – пожаловался Шевченко киевским журналистам.

Между тем, член Нацсовета Татьяна Лебедева сообщила, что руководство Севастопольской гостелерадиокомпании пообещало подчиниться требованиям и перевести радиоэфир на украинский язык в соответствии с требованиями законодательства.

«Мы услышали понимание проблемы… Это позитивный пример... Я думаю, такое будет все чаще и чаще», – сказала Лебедева, комментируя встречу с руководством Севастопольской ГТРК.

«Нацсовет будет работать над тем, чтобы все-таки пролицензировать эту компанию снова», – заключила Лебедева.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 01.11.06

Нацсовет Украины по ТВ и радиовещанию хочет штрафовать за русский язык. / Ющенко – за уголовную ответственность за самозахваты земли. / Ющенко хочет обновить руководство «Нашей Украины». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках