российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юлию Тимошенко обвиняют в блефе

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко на минувшей неделе продемонстрировала с экранов ТВ документы, которые будто бы содержат неопровержимые доказательства «преступного поведения» нынешнего министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и председателя правления «Укргаз-Энерго» Игоря Воронина. Однако украинская пресса выяснила, что Тимошенко... попросту блефовала.

Накануне в прямом эфире Юлия Тимошенко продемонстрировала протокол координационного комитета по созданию компании «РосУкрЭнерго»

Глава БЮТ заявила, что Бойко и Воронин, будучи на тот момент государственными чиновниками, были номинированы в координационный совет «РосУкрЭнерго» от частной компании (Centragas AG). Кроме того, сама компания «РосУкрЭнерго» – частная, но создавалась, по словам лидера БЮТ, украинскими госчиновниками, а это «коррупция».

Юлия Тимошенко заявила, что украинцы должны знать – когда они оплачивают квитанции с новыми ценами на услуги ЖКХ, «они платят деньги непосредственно в карманы Бойко, Януковича и Кучмы».

Сам Юрий Бойко все обвинения в свой адрес опроверг. По его словам, менеджеры госкомпаний Украины и России были включены в состав координационного совета с единственной целью – «обеспечивать контроль за деятельностью посредника».

Министр также заявил, что если Юлия Тимошенко сможет предоставить контракт на поставки газа по цене хотя бы 129 долларов (вместо 130), то он готов уступить ей свое кресло.

К слову, разумеется, телезрители не имели возможности внимательно ознакомиться с показанными в эфире Тимошенко бумагами.

Зато некоторые из заявленных документов попали в украинские СМИ, которые, кстати, также не были замечены в особых симпатиях к Бойко, Януковичу и Кучме.

Украинские журналисты выяснили, что никаких прямых доказательств прозвучавших в эфире обвинений в этих бумагах нет, пишет «Украинская правда».

Так, в продемонстрированной телезрителям схеме банковских расчетов содержится много любопытной информации, но там нет ничего о платежах каких-либо украинских компаний и нет ничего о «РосУкрЭнерго».

Во всяком случае, эта схема никак не подтверждает громкие обвинения, прозвучавшие из уст лидера БЮТ.

Неужели Тимошенко блефовала в прямом эфире? – задаются теперь вопросом на Украине.

СМИ вспоминают в связи с этим недавнюю историю с громкими обвинениями в адрес спикера-социалиста Александра Мороза.

Тогда обвинения также исходили от БЮТ – с сенсационными заявлениями о будто бы состоявшемся «подкупе» социалистов «регионалами» выступил бютовец Олег Ляшко.

Он заявил, что располагает доказательствами – пленкой с записью изобличительного разговора.

Но на поверку оказалось, что кассета с пленкой сломана.

Вспоминают и о том, что в марте Печерский райсуд Киева решил признать недостоверной информацию, распространенную премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 7 августа 2005 года в эфире «5 канала» в программе «Час пик».

Тогда лидер БЮТ обвинила Юрия Бойко в том, что в его бытность главой НАК «Нафтогаз Украины» колоссальные объемы газа были якобы «за бесценок отданы в расчет за долги Украины там, где была совсем другая процедура предусмотрена».

Суд обязал Юлию Тимошенко и правительство опровергнуть эту недостоверную информацию.

На этот раз, по всей видимости, лидеру БЮТ придется хорошо постараться, чтобы отмести все подозрения в слишком рискованной пиар-игре.

Киев, Николай Трофимов

Киев. Другие новости 01.11.06

Правительство Украины составит список неблагонадежных АЗС. / На Украине через 10 дней 95-й бензин будет стоить 3.65 гривны. / Партия Регионов не хочет запрещать реабилитацию ОУН-УПА в Донецке. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках