российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко: ЧФ России находится в Украине вопреки Конституции

Черноморский флот России находится в Крыму вопреки положениям Конституции. Об этом заявил сегодня президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Харькове.

При этом, он отметил, что соглашение между Россией и Украиной не позволяет до 2017 года запретить ЧФ России находится в Украине, передает корреспондент «Нового Региона».

«Есть две реальности, которыми нужно руководствоваться. Конституция не предусматривает размещения на территории Украины иностранных баз, – сказал Виктор Ющенко. – Я думаю, что эту полемику нация прошла. Я думаю, что политические силы, когда формулировали национальные стратегические интересы и Конституцию Украины, высказались. Сегодня это есть Основной закон, которому подчиняются 48 млн. граждан и президент».

Но с другой стороны, Ющенко напомнил о существовании соглашения, которое предусматривает временное нахождение ЧФ России в Украине до 2017 года.

«И Украина, которая взяла на себя обязательства в этом смысле, должна их выполнять, чтобы ни у кого не возникало сомнения относительно ревизии любых вещей, которые делают отношения по этому поводу несовместимыми с добрососедскими», – сказал президент.

Президент считает, что некоторое моменты нахождения Черноморского флота России в Украине должны быть согласованы «на уровне подкомитета комиссии Путин-Ющенко».

Так, по его словам все навигационные объекты по периметру полуострова Крым не принадлежат Украине. Но при этом Украина несет ответственность за безопасность в этой части Черного моря. «Но без навигации это сделать невозможно», – отметил президент.

Среди других несогласованных моментов Ющенко назвал использование радиочастот, пользования определенными участками земли, недвижимостью.

Харьков, Ольга Власова

Харьков. Другие новости 01.11.06

В Донецкой области открылась выставка восковых фигур российских царей. / Главу Донецкого облсовета покоробила фотография из Крыма. / Юлию Тимошенко обвиняют в блефе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках