российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров пообещал ввести в России украинский язык вторым государственным

В Киеве завершились переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его украинского коллеги Бориса Тарасюка, передает корреспондент «Нового Региона».

После четырехчасовой встречи министры вышли на пресс-конференцию для журналистов довольными и улыбающимися.

«Встреча проходила в очень конструктивной и дружественной атмосфере» – сказал Тарасюк.

«Абсолютно согласен», – поддержал украинского коллегу Лавров.

Министры сообщили, что на переговорах обсуждали около 20 вопросов украинско-российских отношений – статус Приднестровья, границу в Азовском море, а также региональные конфликты и т.д.

При этом Тарасюк и Лавров на пресс-конференции не упоминали спорные темы (Голодомора, Черноморского флота, статуса персон нон-грата для российских депутатов), которые буквально несколько дней назад стали поводом для резких заявлений как российских, таки украинских политиков.

«Дипломат в своих высказываниях всегда должен быть дипломатичным и сдерживать эмоции», – пояснил сам Лавров журналистам.

Правда, глава МИД России, отвечая на вопрос представителей СМИ, все-таки коснулся темы русского языка.

«Мы обсуждали эту тему с Борисом Ивановичем. Мы хотим на взаимной основе обеспечить украинцам в России и россиянам на Украине равные права. С тем, чтобы их желание говорить и думать на родном языке было максимально свободно», – заявил Лавров.

Киев, Анна Лесина

Киев. Другие новости 08.11.06

Филарет: Московский Патриархат страшнее, чем цена на российский газ. / Ваше отношение к гастарбайтерам? Опрос. / Более 40% читателей «Нового Региона» травились суррогатным алкоголем. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках