российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина считает справедливыми требования ЕС к России

Украина поддерживает позицию Европейского Союза в вопросе подписания с Россией Энергетической хартии. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Украины Виктор Ющенко.

«Стратегически мы разделяем принципы Энергетической хартии и поддерживаем инициативу европейских стран, разделяем поиск альтернативных проектов доставки нефти и газа в Европу», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Нам бы хотелось, чтобы при формировании глобального соглашения между Россией и европейскими потребителями органичной частью была и транзитная политика Украины. Украина является крупнейшим транспортером газа и нефти в Европу», – добавил Ющенко.

Как сообщал «Новый Регион», Россия неоднократно заявляла, что не намерена ратифицировать Энергетическую хартию и Транзитный протокол к ней в ее нынешнем виде, так как этот международный договор в большей степени защищает интересы стран-импортеров энергоресурсов и транзитных государств в ущерб интересам стран-экспортеров. Согласно принципам протокола, Россия должна представить трубопроводы для свободного транзита газа из Средней Азии в ЕС, в то время как европейские трубопроводы не попадают под действие транзитного протокола. В таком виде подписывать документы Россия не намерена, заявлял ранее президент РФ Владимир Путин.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 15.11.06

Ющенко рассказал, что будет делать в годовщину «оранжевой революции. / Ющенко не знает, когда приедет Путин с чемоданом проблем от России. / Ющенко: Янукович вскоре будет открыто заявлять о поддержке курса на НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках