российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черкассы: «У трудящихся крыша едет, у поэтов она – летает!»

На два дня черкасский областной Художественный музей стал приютом для поэтов. Около шести десятков стихотворцев и любопытствующие ценители Слова собрались в прекрасных интерьерах музея, чтобы на фоне живописных полотен почитать и послушать поэзию.

Это был настоящий фест, что как известно, по латыни обозначает праздник – яркий, полный незабываемых встреч Всеукраинский фестиваль «Летающая крыша- 2006».

Традиционно проводимая в Черкассах, непоседливая «Крыша» в этом году была суперпредставительной.

В жюри вошли знаменитый киевский поэт из старейших Юрий Каплан, профессор Черкасского национального университета, доктор филологических наук Александр Семенович Киченко, поэты из Николаева и Винницы Алексей Торхов и Леонид Борозенцев, поэтесса-киевлянка Наталья Бельченко и автор этих строк.

Интересно, что и география участников от года к году расширяется – в этот раз под крышей уместились гости из Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Киева, Евпатории, Одессы, Николаева, Винницы, Луганска, Днепродзержинска и Смелы.

Всего 52 человека выступили в конкурсной программе, развернув перед зрителями неповторимое действо, сплетенное из текстов и актерской игры.

Многие украсили свои выступления сценическими. А более всех запомнился, пожалуй, черкасский философ-филолог Алексей Яровой, который потряс собравшихся театрализованной манерой чтения собственных стихов – и неожиданных, и остроумных. Чем и снискал приз зрительских симпатий и занял 2 место среди победителей.

Кроме него в списке лучших оказались Ника Алифанова (Киев) и Танда Луговская (Одесса – Санкт-Петербург), разделившие первое место, а также Надежда Агафонова (Николаев, ІІ место) и тройка бронзових призеров – Елена Коробкина (Евпатория), Стас Кузьмин (Днепропетровск) и Влад Клён (Запорожье).

Помимо выступлений, поэты получили возможность посоревноваться на поэтическом ринге и испытать свои силы в модном «слэме» – соревновании поэтов, в котором победителя выбирают зрители и счастливчик срывает банк – деньги, которые участники пожертвовали лучшему из лучших.

Алексей Торхов из Николаева со товарищи (поэтическое объединение «Блок 12») удивил фестивальщиков своей новой поэмой про Скниливскую трагедию, а устроители «Летающей крыши» Олег Слепынин, Ольга Скобельская и дизайнер Тамара Афонина презентовали новый альманах «Пушкинской кольцо», выпущенный по материалам одноименного летнего черкасского феста.

Черкассы, Елена Буевич

Черкассы. Другие новости 20.11.06

Про100 ноутбук (ФОТО). / Эксклюзив! Ньюсмейкеры о своих взаимоотношениях с алкоголем. / В Житомире ожидаются столкновения православных с филаретовцами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках