российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наша Украина» хочет выгнать ЧФ и получать газ по мировым ценам

Депутат от фракции «Наша Украина» Геннадий Удовенко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона, который предусматривает запрет на размещение иностранных военных баз на территории Украины.

Как пояснил Удовенко «Новому Региону», в первую очередь законопроект направлен на то, чтобы Черноморский флот России покинул Крым после 2017 года, когда заканчивается российско-украинский договор.

По мнению депутата, в настоящий момент российская сторона не демонстрирует готовности вывода ЧФ из Крыма после окончания срока договора.

«Сейчас активно стали вестись разговоры о продлении срока действия договора» – пояснил Удовенко.

«Хотя когда мы заключали соглашения, Кучма и я проводили весьма толерантную политику, понимая, что выводить России флот в девяностые годы было некуда. Но с российской стороны тогда звучали обещания о строительстве новой базы в Новороссийске», – добавил экс-глава МИД Украины.

Хотя Удовенко и подчеркивает, что его законопроект не носит антироссийский характер, он не исключает, что Москва отреагирует на принятие такого закона увеличением цены на газ.

«Конечно, России не нравится самостоятельный курс Украины, но мы – независимое государство. Я считаю, что газ мы должны покупать по мировым рыночным ценам, и то что за 15 лет мы не смогли перейти на рыночные цены, теперь и позволяет говорить Черномырдину, что Россия не будет возвращать маяки в Крыму», – говорит Удовенко.

Впрочем, экс-глава МИД Украины сам сомневается, что его законопроект будет поддержан Верховной Радой, в которой сегодня большинство сформировано вокруг Партии Регионов.

«При нынешнем раскладе сил я в этом не уверен», – признается Удовенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.11.06

Социалисты не будут голосовать за отставку министра МВД Украины. / Антимонопольный комитет критикует повышение тарифов в Киеве. / Молдавия, Украина и ЕС обсуждают в Брюсселе проблемы границ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках