российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День Свободы: украинское ТВ по-прежнему необъективно

Спустя два года после «оранжевой революции» украинские телевизионные новости по-прежнему остаются необъективными и непрофессиональными. К такому выводу пришли социологи Института НАН Украины после мониторинга СМИ.

Так, по словам главного научного сотрудника института Натальи Костенко лишь в 15% случаев на украинских телеканалах события освещаются с двух противоположных точек зрения. Остальные события, как правило, освещаются однобоко, без высказываний оппонентов.

Особенно это касается событий, связанных с Россией, в частности – визита премьера Фрадкова, базирования Черноморского флота, интеграции в ЕС и НАТО, событиях в Киевском горсовете.

Социологи отмечают падение общего интереса зрителей к теленовостям, вызванное отсутствием ярких интриг в политической жизни страны. Таких интриг, по мнению социологов, осталось крайне мало.

Социолог Сергей Макеев считает, что одна из них – это наблюдение за агонией «Нашей Украины», которая продолжает себя дискредитировать, а СМИ, показывая эту агонию, еще больше ее усугубляют.

Также, по мнению Макеева, мало освещается деятельность оппозиции, где после заявлений Юлии Тимошенко в Брюсселе, также намечается раскол.

Между тем, наибольшее внимание самих телевизионщиков приковано к политической жизни страны, в частности 41% эфира в новостях отдается сюжетам о «Нашей Украине» и 36% – сюжеты о правящей коалиции. Вместе с тем, социологи отмечают, что суммарное время пребывания на экранах двух главных фигур из коалиции – Виктора Януковича и Николая Азарова впервые превысило время выступлений президента Ющенко.

Также социологи отмечают, что украинский эфир «заполнен джинсой, которой очень много, и которую противно смотреть».

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 22.11.06

Ивченко потратил 1 млн. гривен на девочек-снегурочек, – Генпрокуратура Украины. / Крымский спикер-«регионал» отказался поддержать обращение парламента автономии против реабилитации бойцов УПА. / Львов отказался от митингов в честь годовщины «оранжевой революции». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках