российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Украины убеждена, что настоящее тело Гонгадзе уже найдено

Пресс-служба Генпрокуратуры Украины распространила заявление, в котором подтвердила факт получения из Словакии материалов относительно обнаружения в этой стране тела, которое, предположительно, может принадлежать исчезнувшему в 2000 году журналисту Георгию Гонгадзе.

«В октябре 2006 года в Генеральную прокуратуру Украины поступила из МВД Украины информация, будто бы полученная от Национального центрального бюро Интерпола в Словакии, о выявлении несколько лет назад трупа неизвестного мужчины, внешние приметы которого похожи на описание погибшего журналиста, – говорится в сообщении пресс-службы ГПУ. – Однако присланные документы не тбыли надлежащим образоим оформлены, а потому их внрнули Национальному центральному бюро Интерпола в Украине для дальнейшей проверки и соответствующего реагирования.

В то же время следует отметить, что от компетентных органов Словакии в Генеральную прокуратуру Украины не поступали ходатайства в порядке международно-правовой помощи о проведении определенных следственных действий по данному вопросу или о предоставлении документов.

Кроме того, в процессе досудебного следствия было добыто достаточно доказательств (в т.ч. выводы генотипоскопической экспертизы) того, что выявленное в Украине тело является телом Георгия Гонгадзе».

Напомним: народный депутат Украины Святослав Олийнык сообщил газете «Сегодня», что, по его информации, обнаружив тело, которое может принадлежать исчезнувшему журналисту, «словацкие власти попросили ГПУ предоставить им данные экспертиз, образцы тканей или же самим осуществить необходимые следственные действия для идентификации этого тела».

Однако реакцию ГПУ на это обращение народный депутат счел «несерьезной».

Теперь же из сообщения пресс-службы ГПУ следует, что материалы об обнаружении тела были присланы, но официального обращения от словацких властей не было.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.11.06

Одесса хочет опередить Стамбул и стать базовым круизным портом на Черном море. / Интернетом пользуются 20% украинцев. / 75-летие Донбасса отметят под лозунгом «мы не бандиты». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках