российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные: Ющенко не может быть крестным отцом Саакашвили

Согласно канонам Православной Церкви, президент Украины Виктор Ющенко не может быть крестным отцом младшего сына грузинского президента Михаила Саакашвили. Об этом говорится в заявлении Союза православных граждан, текстом которого располагает «Новый Регион».

«По канонам Церкви, Ющенко не может быть крестным отцом, ибо крестный отец должен быть православным христианином, который отвечает за церковное воспитание своего крестника. Ющенко же является членом раскольнической секты «киевский патриархат» во главе с отлученным от Церкви бывшим митрополитом Филаретом Денисенко», – говорится в документе.

«Днем ранее Священный Синод законной Украинской Православной Церкви заявил, что Ющенко «не понимает природы Православной Церкви» и «природы церковного раскола на Украине». Таким образом, Церковь констатировала, что Ющенко к ней не принадлежит», – подчеркивают в СПГ.

Действительно, накануне визита Ющенко в Грузию в Киеве состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви, который подверг президента резкой критике за его публичные заявления о необходимости создания «поместной церкви», независимой от Москвы.

В заявлении Синода говорится, что на Украине не существует «трех ветвей Православия», о необходимости объединения которых постоянно говорит Ющенко: в стране есть только одна признанная во всем православном мире Церковь Московского Патриархата, а остальные организации являются раскольническими, их члены не признаются священниками.

Синод напоминает, что у Виктора Ющенко была возможность обсудить его идею о создании «поместной церкви» с иерархами всех законных Православных Церквей мира на 70-летнем юбилее митрополита Киевского Владимира и на праздновании 40-летия его епископского служения. Однако «единственным, кто остался равнодушным и не откликнулся на приглашение, был тот, кто больше всех говорит про необходимость утверждения единой Поместной Православной Церкви в Украине».

Церковь Московского Патриархата констатирует, что сегодня власти Украины препятствуют развитию канонического Православия: митрополита Киевского не пускают проводить богослужения в собор Софии Киевской, Свято-Владимирский собор в Киеве занят раскольническим «киевским патриархатом», государство игнорирует официальные обращения Синода, вопреки протестам православных на Украину организовывается визит Папы Римского и т.д.

«УПЦ не имеет доступа в школы и в СМИ, систематически оскорбляется группой националистов», – отмечается в заявлении Синода.

«В свете последних событий складывается впечатление, что, собственно, не единая Поместная Церковь нужна тем, кто часто говорит про ее утверждение, а лишь реабилитация и легализация «филаретовщины», – подчеркивает Синод.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.11.06

Во Львове заминировали концерт Аллы Пугачевой. / Слаута: из Госрезерва Украины ушли даже крысы. / Во Львове задержан гражданин России по обвинению в убийстве 5 человек. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках