российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко: Украина от Голодомора пострадала больше, чем Россия

Виктор Ющенко считает, что во время сталинской коллективизации население УССР пострадало больше, чем население РСФСР. Об этом украинский президент заявил сегодня в интервью представителям российских СМИ, аккредитованным на Украине.

«Трагедия российского народа меньше, но тоже является огромной. Хотя для меня нет отличий в географии, я поставлю свечу за невинно убиенных во всех странах», – сказал Ющенко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Тема Голодомора касается как минимум четырех стран СНГ. Почему бы нам не прийти к общему пониманию этой проблемы? Речь не идет про осуждение адресно российской политики. Это – абсолютно не так. И народ России, и народу Украины являются жертвами. Для меня однозначно виновный в Голодоморе – это коммунистический сталинский режим», – добавил Ющенко.

При этом он объяснил, почему сегодня выступает за признание Голодомора геноцидом украинского народа, несмотря на то, что Россия придерживается другой позиции.

«Пришло время сказать правду. Можно делать вид, что нет проблем в двухсторонних отношениях с Украиной. Но это – не прагматичная политика, и это – не моя политика. Если мы – друзья, то должны честно смотреть друг другу в глаза, и главная цель состоит в том, чтобы для взаимной стабильности сказать правду по этим чувствительным точкам в российско-украинских отношениях», – заключил Ющенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 24.11.06

«Не твори проблем с Россией», – первая заповедь Ющенко. / Виктор Ющенко: Генпрокуратура не занимается моим отравлением. / Радио «Новый Регион» начало вещание. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках