российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После телеэфира с националистами в Киеве избиты коммунисты

О беспрецедентном случае, произошедшем накануне в эфире Первого национального канала Украины, рассказали сегодня журналистам экс-депутат Верховной Рады Сергей Гмыря и представители киевских парторганизаций Коммунистических партий и комсомола.

«Вчера, в первый день после так называемого «Дня свободы», произошел инцидент, заслуживающий самого пристального внимания общества, – сказал Сергей Гмыря. – На Первом канале украинского телевидения впервые появились призывы убивать людей, причем эти призывы тут же и попытались реализовать».

По словам политика, он и представители КПУ и комсомола принимали участие в телепередаче «Толока», на которой спорили с украинскими националистами о том, как следует относиться к трагедии голода 1933 года.

«И мы, и наши оппоненты пришли на передачу со своими группами поддержки. И мы увидели, что в группе поддержки националистов появились плакаты с призывами к убийству инакомыслящих. Например, на одном плакате было написано: «Смерть Павликам Морозовым!».

Я потребовал такие плакаты убрать, но, тем не менее, в течение всей передачи призывы к убийству демонстрировали в эфире всей страны.

А после передачи на наших молодых коллег напали, причем напали подло, из-за угла. И только случай помог избежать непоправимого – мимо проезжала машина ГАИ…», – утверждает Гмыря.

По его словам, патрульная машина включила сигнал, после чего нападавшие скрылись.

По словам участников пресс-конференции, машина ГАИ после этого… просто уехала, а на вызов милиция прибыла минут через 15, так что «по горячим следам задержать никого из националистических бандитов не удалось».

Двое пострадавших были на «Скорой» доставлены в больницу, состояние одного из них – тяжелое, как заявил Гмыря, у парня «реально стоит вопрос о потере глаза».

Фамилии и местонахождение пострадавших участники представители КПУ назвать отказались в целях безопасности.

Сразу же, по словам коммуниста Валентина Юрчука, было н аписано заявление о нападении в Шевченковский райотдел милиции.

По словам первого секретаря Киевского горкома комсомола Виталины Буткалюк, ее поразили как плакаты, так и лозунги, звучавшие во время передачи.

Но самое страшное произошло потом, когда участники «Толоки» стали расходиться.

«Семеро националистов напали на наших двух хлопцев, видимо честный поединок им не подходит, – сказала она. – Это была не драка, но избиение. Нападение совершенно глупое, ведь мы видели этих людей на передаче, они зафиксированы на пленке, их фамилии значатся в списках.

Нет сомнений, что они пытались нас запугать. Запугать им никого не удалось, но мы увидели методы работы юных бандеровцев…».

По мнению Сергея Гмыри, целью нападения было не запугивание, а попытка политического убийства.

«У нас есть все основания полагать, что мы имеем дело со спланированной акцией, – подчеркнул он. – У нас также есть все основания считать, что проблемы голода 1933 года и проблема ОУН-УПА используются нынешней власти для того, чтобы ликвидировать последние остатки свободы слова.

Ведь на передаче мы обсуждали президентский законопроект («О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» – Ред.), в котором уже заложена цензура. А после передачи цензуру попытались ввести явочным порядком, совершив попытку убийства инакомыслящих».

В связи с этим инцидентом Компартия Украины выступила сегодня с заявлением, в котором назвала случившееся еще одним проявлением «националистической политики Ющенко и его команды, направленной на раскол общества, фальсификацию истории и обеление преступников ОУН-УПА».

В КПУ считают, что этот инцидент – «пример консолидации агрессивных сил и усиления неофашистских группировок в Украине».

«Первый национальный канал фактически потворствовал пропаганде фашистских методов расправы с политическими оппонентами», – говорится в заявлении.

Авторы заявления подчеркивают, что с первых минут ток-шоу «Толока» стало ясно, что «националистическая «массовка», собранная в студии, изначально настроена на кровопролитие – об этом свидетельствовали лозунги с призывами к физическому уничтожению оппонентов, которые держали в руках фашиствующие молодчики».

Однако «ведущий и автор передачи, вице-президент национального телеканала Виктор Павлюк не предпринял никаких мер для того, чтобы антиконституционные лозунги, в соответствии с действующим законодательством были удалены из студии».

КПУ требует от правоохранительных органов «немедленно задержать исполнителей бандитского нападения, имена которых зафиксированы в списках приглашенных на передачу, и выявить заказчиков и вдохновителей этого преступления, в каких бы высоких креслах они ни сидели».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.11.06

Историки: Ющенко пляшет на костях. Геноцида украинцев не было. / Ющенко рассказал, почему стал кумом Саакашвили. / Украина хочет забрать радиочастоты у российских военных в Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках