российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко цитирует Сталина и просит Россию признать геноцид украинцев

Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что во время Голодомора 1932-33 годов Сталин планомерно уничтожал этнических украинцев. Об этом Ющенко заявил сегодня во время траурного митинга в Киеве.

«Я не прошу, я требую от украинского парламента признать Голодомор актом геноцида нашей нации», – сказал Ющенко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Геноцид – это целенаправленное уничтожение народа или его части. Международная конвенция ООН от 1948 года определяет геноцид как действия, направленные на уничтожение, целиком или частично, какой-нибудь национальной, этнической или религиозной группы», – добавил украинский президент.

В доказательство своего утверждения Ющенко затем процитировал письмо Сталина, датированное 1932 годом.

«Самое главное сейчас – Украина. Дела на Украине из рук вон плохи… в двух областях Украины (кажется, в Киевской и Днепропетровской) около 50 райкомов высказались против плана хлебозаготовок, признав его нереальным… Если не возьмемся теперь же за выправление положения на Украине, Украину можем потерять», – процитировал Ющенко письмо Сталина.

«Террор был проведен против всего украинского. Под расстрел повели украинскую интеллигенцию, священников, каждого активного носителя украинской сознательности», – утверждает Ющенко.

По его мнению, в начале 30-х годов руководство УССР проводило такую политику по отношению к жителям украинских сел, «как это делалось в еврейских гетто и нацистских концлагерях».

Между тем, Ющенко сказал, что инициатором Голодомора была «тоталитарная коммунистическая сталинская система», а не представители какой-либо нации.

«Я прежде всего призываю Российскую Федерацию встать рядом с нами и через государственное признание Голодомора продемонстрировать высокий, достойный русского народа, пример человеческого сочувствия.

Я призываю к этому каждую нацию, которая пострадала от коммунистического режима. Мы совместно были заложниками и жертвами прошлого зла и должны совместно от него очиститься», – считает Ющенко.

Украинский президент также выразил уверенность, что в ближайшее время ООН признает Голодомор «актом геноцида против украинскости».

Ссылка по теме:

Историки: Ющенко пляшет на костях. Геноцида украинцев не было >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.11.06

Возобновляется деятельность Фронта «Севастополь-Крым-Россия» (ФОТО). / В Севастополе помянут жертв террора и потребуют воссоединения с Россией. / Украина: итоги недели. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках