российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социалисты «кинули» Антикризисную коалицию: Голодомор признан геноцидом

Верховная Рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа. За соответствующее решение проголосовало 233 депутата, передает корреспондент «Нового Региона».

«Голодомор 1932-33 годов в Украине является геноцидом украинского народа», – говорится в тексте принятого закона.

Данный закон основывается на проекте президента Виктора Ющенко, в который были внесены поправки. В частности, отменена норма об административной ответственности за отрицание Голодомора, тем не менее, его публичное отрицание названо «противоправным» и «надругательством над памятью жертв».

За закон голосовали депутаты от блока «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко. Также к ним примкнули представители Социалистической партии, несмотря на то, что другие члены Антикризисной коалиции – коммунисты и Партия Регионов отказались поддержать законопроект, в котором присутствует формулировка «геноцид».

После принятия закона представители «Нашей Украины» и БЮТ встали со своих мест и начали скандировать: «Украина!».

Сам спикер-социалист Александр Мороз сразу же покинул свое место и вышел из зала парламента.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представитель блока «Наша Украина» депутат Ярослав Кендзер заявил, что сегодняшнее голосование по Голодомору должно продемонстрировать раскол в Антикризисной коалиции – по данным Кендзера, социалисты согласились поддержать признание Голодомора геноцидом в обмен на некие «политические обязательства» со стороны Виктора Ющенко, скорее всего, касающиеся судьбы политической реформы.

Ссылка по теме:

Ющенко разваливает парламентское большинство при помощи Голодомора >>>

Историки: Ющенко пляшет на костях. Геноцида украинцев не было >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.11.06

Журналисты «кремлевского пула» со скандалом покинули саммит СНГ. / Ксения Собчак и Анастасия Волочкова: «Тина Канделаки не нуждается в защите». / Кто и как «помог» Украине поставить баллистические ракеты в Иран? – Продолжение истории (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках