российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украину превратят в Мексику при помощи русского языка

Антикризисная коалиция в Верховной Раде предлагает принять закон, который разрешит местным советам предоставлять русскому языку статус регионального, и исключит отмену судами такого статуса. «Новый Регион» спросил у депутатов, насколько вероятно принятие данного законопроекта.

Евгений Кушнарев, Партия Регионов:

«Я зарегистрировал проект закона о языках совместно с депутатами Василием Волгой из Соцпартии и Леонидом Грачом из Коммунистической партии. Проект не направлен на повышение статуса отдельного языка (русского), он определяет статус украинского как государственного и регулирует все нормы его использования, но, в тоже время, регулирует все нормы, связанные со свободным использованием региональных языков, в соответствии с Европейской Хартией. Таких региональных языков 13, и среди них русский. Мы считаем, что если на административно-территориальной единице не менее 10 процентов населения считают определенный язык родным, то местные органы власти могут принимать решение о его региональном статусе. И обеспечивать свободное его использование наравне с государственным языком».

Ярослав Кендзер, «Наша Украина»:

«Этот законопроект не имеет ни единой перспективы. Внесение вопроса о региональном статусе русского языка – это очередная реанимация прожеванной темы, ведь все мы понимаем, что есть Конституция, и если «регионалы» серьезно намерены изменить статус русского языка, то им нужно готовиться к изменению 10-й статьи Конституции. А для этого необходимо 300 голосов народных депутатов. Поэтому сегодня это не больше, чем провокация, они подкидывают дров в проблему общества, чтобы она горела и далее. Они будут поднимать не только вопрос языка, но и будут реанимировать вопросы федерализма и другие. Потому что дела Антикризисной коалиции и правительства Януковича стремительно валятся в пропасть. Им нужно отвлекать внимание, и на повестку дня ставить не экономические, а другие проблемы. Без сомнения, это делается по наставлению России, я в этом не сомневаюсь. Проблема русского языка – это труп, который Россия пытается оживить».

Петр Симоненко, Коммунистическая партия:

«Мы считаем, что необходимо провести всеукраинский референдум о признании русского языка вторым государственным, и тогда будут сняты все политические спекуляции. Пускай люди сами определятся в этом вопросе. Я действительно считаю, что сегодня необходимо сделать очень много, защитить украинский язык, но при этом необходимо создать нормальные условия для граждан, независимо от национальности, чтобы использовать свой родной язык. Поэтому, по русскому языку я считаю, что можно поддержать региональный статус русского языка. Я лично буду голосовать за это, но, все-таки, необходимо проводить референдум, чтобы русский мог стать вторым государственным».

Анатолий Семинога, Блок Юлии Тимошенко:

«Вынесение этого вопроса на рассмотрение в парламент в очередной раз демонстрирует, что Партия Регионов, коммунисты и социалисты в очередной раз подпадают под давление России, и не собираются отстаивать интересы украинцев.

Сегодня нет необходимости говорить о возможности двуязычия, сегодня на Украине очень много проблем, которые необходимо решать, помимо языка. Прежде всего – экономические, местного самоуправления, развития общественности.

Но, к сожалению, Партия Регионов, поднимает вопрос, который раскалывает общество, разводит его по разным берегам. Хотя на словах они рассказывают, что выступают за единство страны».

Виталий Шибко, Социалистическая партия:

«Принятие данного закона стало бы цивилизованной формой разрешения языковой проблемы. Я был недавно в Мексике, и там около 13 языков признаны региональными и имеют официальный статус. И в Мексике проблемы на этой почве не возникает.

Чем Украина отличается от Мексики? Я считаю, что этот вопрос может быть разрешен именно таким способом».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.11.06

«Премией Рунета» наградили непричастных (ФОТО). / США и НАТО выступают против военного решения конфликтов на постсоветском пространстве. / В Киеве объявлен бойкот русским фильмам в кинотеатрах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках