российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не свернет с курса на НАТО после отставки Тарасюка

Верховная Рада сегодня проголосовала за отставку «оранжевого» министра иностранных дел Бориса Тарасюка, которого называли одним из наиболее прозападных украинских политиков, вызывающих раздражение у России. Между тем, новый глава МИДа вряд ли изменит внешний курс Украины, считают эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

Следует отметить, что «Наша Украина» решение парламента об отставке Тарасюка не признает. В Секретариате президента Виктора Ющенко подтвердили, что увольнение главы МИДа будет признано только после соответствующего вердикта Конституционного суда. Поэтому в ближайшие дни Украина может оказаться в интересном положении:

«Какие-то недели, а может даже и месяцы, у нас будет парадоксальная ситуация, когда Ющенко не будет признавать эту отставку, а Верховная Рада будет считать Тарасюка смещенным. На Украине уже было два генеральных прокурора, а теперь это будет сложный конфликт, который, к тому, же не будет являться внутренним делом страны. Мир будет шокирован, так как не ясно, с кем теперь вести дела, кто является главой внешнеполитического ведомства», – говорит директор украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов.

В то же время, даже если Тарасюк будет уволен, Украина вряд ли откажется от движения в сторону НАТО, несмотря на протесты со стороны России.

«Партия Регионов инициировала отставку Тарасюка только потому, что он вместе с Ющенко хотел как можно быстрее втянуть Украину в НАТО. Янукович же хочет сделать это после обработки общественного мнения. Поэтому увольнение Тарасюка – выпуск пара, и не больше. Новый глава МИДа будет также выступать за вступление в НАТО и ВТО», – говорит заместитель главы Прогрессивной социалистической партии Украины Владимир Марченко.

«Внешнеполитический курс Украины не изменится, поскольку он опирается на закон об основах нацбезопасности от 2003 года. Но здесь не будет излишней раздражительности, поскольку Тарасюк на протяжении всей своей карьеры был сильным раздражителем для Москвы», – подтверждает неизменность курса Украины на интеграцию в НАТО политолог Вадим Карасев.

«Если Россия будет требовать невступления Украины в НАТО, то я первым выйду опять на Майдан. Потому что это нонсенс требовать такой позиции от страны соседа, если мы не состоим в едином блоке.

Но после отставки Тарасюка возможны коррективы. Ведь даже в законе о нацбезопасности пункт о евроатлантической интеграции связан с тем, что должно сохраняться стратегическое партнерство с Россией. К сожалению, предыдущие министры это условие игнорировали.

Я очень надеюсь, что новая кандидатура будет более удачной и профессиональной», – подчеркивает политолог Андрей Ермолаев.

Украинские эксперты также напоминают, что кандидатуру нового главы МИДа будет выбирать президент Виктор Ющенко, а уже затем она может быть утверждена парламентом.

Поэтому в качестве компромиссной политологи называют кандидатуру Александра Чалого, который в настоящий момент работает в Секретариате президента.

Эксперты считают Чалого «прозападным» политиком, но «выступающим за сохранение нейтрального статуса Украины».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.12.06

Forbes провел бесплатную рекламную акцию?. / Украинцы полюбили Лукашенко и разлюбили Путина. / Киев угрожает расправой сторонникам воссоединения Крыма с Россией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках