российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Референдум о независимости Украины: 15 лет спустя

15 лет назад на Украине прошел референдум о независимости республики. «Новый Регион» поинтересовался у украинских политиков, как они голосовали тогда, стала ли Украина страной, о которой они мечтали, и как бы политики проголосовали на подобном референдуме сегодня.

Александр Свистунов, «Русский блок»:

«Я тогда жил во Львове и голосовал против. Я уже тогда не верил в эту сказку, понимал, что она закончится плачевно. 15 лет независимости Украины – это трагедия.

Мы уменьшились по численности населения как минимум на 5 миллионов, еще примерно 7-8 миллионов за границей на заработках, 20 тысяч бомжей, уничтожена промышленность, сельское хозяйство дышит на ладан.

Я еще тогда писал письма Горбачеву, что независимости Украины нельзя допустить. Я видел, что здесь вытворял лидер «Руха» Вячеслав Черновол, как он вопил, что мы будем жить лучше, чем во Франции, что нас грабит Россия. Он тогда обещал экономическое чудо за 2-3 года.

Я родился во Львове, я жил во Львове, и за годы независимости город уничтожен. Того города, который я знал, его уже нет. Львов дряхлый, некрасивый, ужасные дороги, покосившиеся здания, которые никто не собирается привести в божеский вид.

У меня не то, что праздника нет на душе, я не вижу, зачем этот кошмар был нужен. 15 лет независимости Украины – это и личные трагедии. Я похоронил колоссальное количество друзей. Конструктора, инженеры, оказывались выброшенными на улицу, и от безысходности спивались и уходили в мир иной».

Геннадий Удовенко, «Наша Украина»:

«Однозначно, я бы голосовал сегодня за независимость Украины, другой судьбы для Украины я не вижу.

При этом, по истечении пятнадцати лет со дня референдума, Украина так и не разработала четкой национальной идеи, не имеет стратегии украинской государственности, существенно не повышен жизненный уровень граждан. Разделение граждан на супербогатых и бедных колоссально. Это негативные результаты независимости Украины.

К сожалению, сегодня общество все еще требует своего Пиночета. В обществе тоталитарный режим, который существовал многие годы, все еще имеет серьезное влияние и оставил глубокий след.

Поэтому необходима новая генерация политиков и этот период трансформации займет не меньше 10-15 лет».

Наталия Витренко, Прогрессивная социалистическая партия:

«15 лет назад, когда проводили референдум, людям предлагали голосовать за Акт о провозглашении независимости. Тогда пропаганда людям объясняли, что земля будет народной собственностью, что Украина будет нейтральным и внеблоковым государством. А в последних строках Декларации о независимости говорилось, что она является основой нового союзного договора.

То есть, референдум проводили, чтобы подтвердить желание украинцев быть в независимом государстве, которое войдет в новый Союз. Поэтому я голосовала «за», исходя из этого.

Но народ оказался обманут. То, за что голосовали на референдуме, не было исполнено».

Виталий Хомутынник, Партия Регионов:

«15 лет назад я не голосовал за независимость, поскольку мне тогда было 15 лет. А в этом возрасте вряд ли думаешь о таких вещах.

Но сегодня бы голосовал за независимость, ведь благодаря этому существует другая система. Теперь такие молодые политики как я и мои бизнесмены-коллеги смогли достичь того, что имеем.

При коммунистическом режиме, я сомневаюсь, что этого можно было бы достичь. Ведь тогда только к 50-60 годам, если ты был в номенклатуре, можно было на что-то претендовать».

Александр Турчинов, Блок Юлии Тимошенко:

«Несомненно, я бы голосовал за независимость сегодня. Референдум 15 лет назад был ключевым событием в истории Украины. но, к сожалению, в сегодняшней политике официальная власть забыла об этом факте и даже не отмечает его на должном уровне».

Евгений Филиндаш, Социалистическая партия:

«15 лет назад я тоже не голосовал, потому что я молодой политик. Но считаю независимость большим достижением. И если бы сегодня был такой референдум, то однозначно бы проголосовал «за».

Другой вопрос, как сегодня используется независимость, при помощи каких государственных механизмов. Проблема украинской власти не в независимости, а в конкретном использовании механизмов реализации власти».

Александр Голуб, Коммунистическая партия:

«15 лет назад я не голосовал за независимость, тогда у меня была четкая позиция, я выступал за сохранение единой страны СССР.

15 лет независимости подтвердили, что курс, который выбрала Украина, ставит под сомнение будущее существование Украины в ее теперешних территориальных рамках. Кроме лишних проблем, независимость ничего не дала.

Поэтому я считаю крайне важно Украине поменять курс на объединение с Россией, Беларусью и Казахстаном. На такое сотрудничество, которое будет как можно более тесным».

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.12.06

Украинская военная техника будет работать на дровах. / Украина отложила приговор единственной подводной лодке до 2007 года. / Фурсенко проверит филиалы российских вузов на Украине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках